Участие председателя ОП МО "Хасавюртовский район" в круглом столе в Миннаце РД

2 сентября 2020 - Администрация

За круглым столом.

2 сентября 2020 года в Махачкале, в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошёл круглый стол на тему «Меры противодействия использованию этнического и религиозного факторов в избирательном процессе и в предвыборных программах».

В работе круглого стола приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД – Энрик Селимович Муслимов, председатель Общественной палаты РД – Абдулмуъмин Магомедович Ибрагимов, заместитель Председателя избирательной комиссии Дагестана – Багавудин Магомедович Гусаев, ведущий научный сотрудник Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН – Мустафа Исаевич Билалов, представители общественных организаций и муниципальных общественных палат республики.

Открыл и вёл заседание круглого стола Министр по национальной политике Энрик Селимович Муслимов. Объяснив собравшимся цели и задачи данного круглого стола,  он дал слово председателю Общественной палаты Дагестана Абдулмуъмину  Ибрагимову, который в кратком выступлении  сказал о состоянии подготовки избирательных комиссий, подготовки помещений, соблюдения открытости и правомочности избирателей во время выборов 13  сентября 2020 года. Говорил об обеспечении общественного контроля во время выборов все три дня голосования избирателей.

Багавдин Гусаев подробно осветил   ход подготовки избирательных комиссий республики, особенно политических партий, самовыдвиженцев, отметил положительные и негативные факты,   на которые участковым избирательным комиссиям  надо обратить серьёзное внимание.   Он также отметил  значимость проведения данного круглого стола, который поможет объединить избирателей на местах, попросил всех присутствующих обратить внимание на открытость проведения этих выборов.

Мустафа   Билалов подробно остановился на вопросах национальных интересов разных народностей, соблюдения их прав.  Обратил внимание присутствующих на необходимость обеспечения равноправия всех народностей в этой выборной кампании.

В своём выступлении председатель Общественной палаты МО              «Хасавюртовский район»    подробно остановился на той позитивной работе, которую проводят активисты района совместно с избирательными участковыми комиссиями. В частности, он сказал, что подготовка к выборам на стадии завершения, состояние  помещений для голосования    доведены к предъявляемым требованиям: это соответствие санитарным правилам в условиях коронавирусной инфекции, пожарная безопасность,  бесперебойное электроснабжение, транспортное обслуживание и другое.

«Следует отметить, что накануне и в связи с предстоящими муниципальными выборами в Хасавюртовском районе состояние межнациональных отношений находятся на позитивном уровне, нет противостояния и этнических разногласий, нет также противоречащих религиозных факторов. Общественная палата района совместно с муниципальными комиссиями  и наблюдателями  обеспечивает общественный контроль за подготовкой и проведением выборов   все три дня голосования избирателей»,- сказал докладчик  в заключении.

Затем выступили председатели Общественной палаты Хумторкалинского, Буйнакского районов и другие представители общественных организаций. Все они говорили о положении дел в своих районах и выражали уверенность, что выборы пройдут без каких-либо происшествий.

Далее круглый стол продолжил свою работу обменом мнений и

завершил её принятием рекомендаций.

Председатель ОП Хасавюртовского района Акгёзов К.Ш.