В ГБУ РД «Хасавюртовское лесничество» состоялось межведомственное совещание работников отрасли по обсуждению вопроса установления начала противопожарного сезона

9 марта 2023 - Администратор

Сегодня, 07.03.2023 года, в лесничестве района состоялось межведомственное совещание работников отрасли, с участием, директора  МКУ «Управление сельского хозяйства» Идриса Загалова, начальника отдела ГО ЧС МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» Алика Вагабова, главного специалиста МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» Абдулнасира Тавбиева,   инспектора   ОНД и  ПР № 10 по г.Хасавюрту, Хасавюртовскому, Казбековскому и Новолакскому районам Рената Ибрагимова и глав сельских поселений – Эндирей, Тотурбийкала, Могилевское, Покровское, Кандаураул, Борагангечув.

Главная тема обсуждения – Постановление Правительства Республики Дагестан об  установлении начала противопожарного сезона с 1 марта 2023 года на территории Республики Дагестан. Собравшиеся обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности на территории Хасавюртовского лесничества в период пожароопасного сезона 2023 года. Особое внимание уделили проблеме соблюдения требований Правил пожарной безопасности собственниками земельных участков и разработке плана совместных мероприятий по границам земель лесного фонда и земель иных категорий, в том числе сельскохозяйственного назначения, в целях профилактики и пресечения переходов возгораний на лесные территории.

Участники совещания отметили важность оперативного обмена информацией и максимального согласования действий всех служб для предотвращения и ликвидации лесных пожаров.

«Собственникам земельных участков, имеющим общую границу с землями лесного фонда, необходимо помнить, что проведение комплекса противопожарных мероприятий – это общая безопасность. Выполнение требований законодательства в полном объеме, слаженная работа заинтересованных ведомств гарантируют стабильную пожарную безопасность в лесах в предстоящий пожароопасный сезон», - прокомментировал руководитель  ГБУ РД  «Хасавюртовское лесничество» – лесничий Марат Ахаев.