МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» продолжает работу по информированию населения по действиям при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»
Во исполнение пункта 10 раздела 2 Плана мероприятий по исполнению пунктов протокола № 4 от 16.12.2022г., заседания Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, протокола №1 от 10.01.2023г. Совещания при Главе МО «Хасавюртовский район» разработаны и распространяются памятки на родном языке (кумыкский, чеченский, аварский, даргинский, лезгинский) по действиям населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ !».
При угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальной ситуации, а именно: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического, радиоактивного заражения для привлечения внимания населения, во всех населенных пунктах включаются звуковые сигнальные средства (сирены, гудки предприятий и транспортных средств и др.).
ЭТО ЕДИНЫЙ СИГНАЛ, ОЗНАЧАЮЩИЙ «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».
Услышав звуковой сигнал Вам необходимо:
- немедленно включить радио- или телевизионные приемники (на любой новостной канал) для прослушивания экстренного сообщения;
- дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончанию звукового сигнала;
- внимательно прослушать речевую информацию;
- действовать в соответствии с полученными рекомендациями.
- в течение всего периода ликвидации чрезвычайной ситуации (по возможности) держать постоянно включенными источники получения информации.
В каждом отдельном случае речевая информация будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации на территории населенного пункта.
В отдаленные места, где из-за удаленности не слышны звуки сирен и отсутствуют громкоговорители центрального радиовещания, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевая информация будет передаваться через специальные автомобили, оснащенные громкоговорящей связью, а так же при помощи мобильных комплексов информирования и оповещения населения.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
Нет комментариев. Ваш будет первым!