МКУ «Управление по делам ГО ЧС и МП» МО «Хасавюртовский район» информирует о порядке действий населения при эвакуации.

6 декабря 2022 - Администратор

Эвакуация (отселение) населения в безопасные районы осуществляется посредством вывоза части населения автотранспортом независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, привлекаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации, с одновременным выводом остальной части населения пешим порядком. Сбор эвакуируемого населения осуществляется на заблаговременно определенных сборных эвакуационных пунктах и, исходя из источника возникновения чрезвычайной ситуации, определяются безопасные районы, где и разворачиваются пункты временного размещения населения.

На территории муниципального района к приему эвакуируемого населения в случае чрезвычайных ситуаций спланированы и подготовлены к развертыванию 7 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью 500 человек.

За сохранность имущества эвакуируемого населения отвечают подразделения МВД и Росгвардии, обеспечивающие охрану общественного порядка.

Действия населения при эвакуации.

О начале эвакуации будет объявлено по радио и телевиде­нию, администрацией предприятия, учреждения, неработаю­щее население будет оповещено администрацией сельсовета.

Необходимо:

- Взять средства индивидуальной защиты, документы, продукты питания на 2-3 дня, которые не портятся и не требуют приготовления, запас воды, также медикаменты и туалетные принадлежности. Из вещей - только самое необходимое. Иметь при себе документы:

- паспорт, военный билет, свидетельство о рождении;

- документы об образовании, трудовую книжку;

- сберегательную книжку.

Перед выходом из своей квартиры (дома) выключите осветительные и нагревательные приборы, закройте краны газовой и водопроводной систем, окна, форточки.

- Население прибывает на ближайший сборный эвакуационный пункт. Средства индивидуальной защиты(СИЗ) будут выдаваться (при необходимости):

1) работающему населению - по месту работы;

2) не работающему населению - на пунктах выдачи средств индивидуальной защиты.

Заранее ознакомьтесь с рекомендациями по изготовлению простейших средств защиты органов дыхания (ватно-марлевая повязка)

Помните! Действовать нужно быстро, но без суеты и пани­ки. В чрезвычайных условиях всё нужно делать в указанные сроки.