Руководство ДАГНИИСХ и аграрии Хасавюртовского района обсудили актуальные вопросы развития семеноводства и растениеводства.

22 июня 2017 - Администратор

21 июня в селении Покровское, на базе опытного хозяйства ФГУП « им. Кирова » состоялся  выездной семинар – совещание « День поля » на актуальную тему развития семеноводства и растениеводства в Хасавюртовском районе. Мероприятие состоялось по инициативе УСХ района, организатором выступили руководство Дагестанского научно – исследовательского института сельского хозяйства, в лице директора Дагиева Гасана, при активном участии, начальника управления растениеводства МСХ РД Расулова Ахмеда, старших научных сотрудников и начальников отделов ДАГНИИСХ, руководителя ФГУП « им. Кирова » Олхазура Саипова. Хасавюртовский район был представлен,  заместителем главы администрации района  Нурулой Муртазалиевым, рядом  руководителей сельхозпредприятий района.

Директор ДАГНИИСХ  Дагиев  Гасан, в своем выступление отметил, что в последнее время ухудшилось  обеспеченность сельхозтоваропроизводителей в Республике семенами высших репродукций  сельхозкультур в условиях санкций, но с другой стороны этот негативный фактор подстегнул проведение научными сотрудниками института опытов по репродукции собственного семеноводства. Далее делегация выехала непосредственно на опытное поле ФГУП им. Кирова, где Гасан Дагиев проинформировал участников встречи о научно – практических работах проводимых при выращивании семенного материала научными сотрудниками ДАГНИИСХ, об исследованиях и экспериментальных опытах проводимых в хозяйствах республики  в частности, в ФГУП «им. Кирова», как опытно – производственное хозяйство  по размножению на репродукцию и снабжению  элитными семенами».

Старший научный сотрудник ДАГНИИСХ Ибрагимов Казакмурза также подчеркнул, что для достижения стабильно высоких урожаев в с/х. производстве  научные сотрудники института постоянно производят мониторинг - от посева до уборки пшеницы.  В частности, благодаря многолетним научным  опытам при возделывании пшеницы элитного сорта ГРОМ из года в год получаем стабильно высокие урожаи  в климатических  условиях Хасавюртовского района. Отличительная особенность данного сорта это морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость  к осыпанию, полеганию и болезням. Максимальная урожайность – 110ц/га. Весь урожай после очистки и сортировки на зернотоке,  а это более 350 тонна семенного материала, хозяйство  планирует реализовать с/х. предприятиям района под будущий посев озимой пшеницы. Посев высококачественными элитными семенами – одно из важных условий получения высоких урожаев. Хозяйствам района рекомендуем использовать семена сорта ГРОМ, а это научно подтвержденный гарант высоких урожаев».  « О научно – практических опытах проводимых в хозяйстве, эффективности использования биогенных средств  в  повышении плодородия почвы и повышения урожайности яровых культур методом запашки соломы зерновых культур, запашки зеленый массы посевного гороха, запашки ярового рапса и навоза, о новых элитных сортах в области растениеводства ,а также о преимуществе данного метода, который полностью исключает применение минеральных удобрений», –ознакомил и рассказал профессор ДАГНИИСХ Айтемир  Айтемиров.

Зам. главы администрации района Нурула Муртазалиев в свою очередь отметил, что -  « Растениеводство – это основа развития экономики района, а семеноводство важная составляющая в этой отрасли. В последние годы сельхозпредприятия района при посеве особое внимание уделяют сертифицированным семенам,  применяют новые сорта и агротехнологии . При посеве озимых зерновых культур на площади 15000 гектаров в районе хозяйствами предпочтение были отданы и использованы семена элитного сорта  « ГРОМ » выращенные в ФГУП « им. Кирова», которые  по качеству не уступает семенам выращиваемые за пределами республики. Всем руководителям  хозяйств  района при  посеве рекомендую  использовать  семена  элитного  сорта  пшеницы     « ГРОМ» с соблюдением агротехнических сроков согласно технологической карте при возделывании озимой пшеницы, как основа будущего урожая».

 Начальник  управления  растениеводства  МСХ  РД  Ахмед Расулов отметил, что – « Семенной материал сорта « Гром»  выращиваемый в хозяйстве действительно, высокоурожайный, соответствует всем принятым госстандартам и агротехнологиям, экономически рентабельный, поэтому хозяйствам рекомендую при посеве озимых использовать семена данного сорта. А также для обеспечения семенным материалом в полном объеме МСХ РД разрабатывает программу о создании в районе специализированного семенного хозяйства с интенсивными технологиями с учетом рекомендаций ДАГНИИСХ и  сельхозтоваропроизводителей, господдержкой и субсидированием 20% части понесенных затрат из федерального бюджета».  Об особенностях и преимуществе пшеницы сорта «Гром» в вегетационный период без применения минеральных удобрений и получения стабильно  высоких урожаев в агроусловиях района проинформировали руководители хозяйств,  Саипов Олхазур ФГУП « им.Кирова», Адиль Гереев СПК « Гранит», Абдул Темирсолтанов МУП «Османюртовское», Султансаид Исмаилов «Дагагро».По всем интересующим вопросам руководителей с/х предприятий по заготовке и использование семенного материала при посеве озимых зерновых культур научными сотрудниками ДАГНИИСХ  были даны научно обоснованные ответы и рекомендации при использовании новейших агротехнологий в области растениеводства ,как важная отрасль в сельском хозяйстве.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :