В Хасавюртовском районе идет неделя антикоррупционных инициатив.

В Хасавюртовском районе идет неделя антикоррупционных инициатив, приуроченная к международному Дню борьбы с коррупцией. В рамках мероприятий, в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, состоялись приемы граждан, круглые столы, уроки правовых знаний, бесплатные правовые консультации.

Так 7 декабря в управлении образования района, на аппаратном совещании с участием руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений, были обсуждены ход мероприятий в школах района, в рамках объявленной « Недели антикоррупционных инициатив ». В ходе совещания, начальник РУО, Абдула Абдулаев, отметил, что в образовательных учреждениях района  проходит Неделя антикоррупционных инициатив, которая продлится  до 15 декабря. В рамках Недели антикоррупционных инициатив в школах проводились  классные часы, открытые уроки, встречи, беседы, круглые столы,  направленные на правовое воспитание ребят и профилактику подростковой преступности, в том числе коррупционной.

« Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Ни одно государство не свободно от проявлений коррупции.  Она разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Мы в жизни часто сталкиваемся с бытовой формой коррупции. Низкая правовая культура, незнание законов, неумение ими пользоваться большей частью делает наше население соучастниками коррупции. Поэтому надо изучать законы и не забывать, что у нас правовое государство.  Профилактика коррупции даёт свои положительные  результаты. Сегодня наши выпускники сдают ЕГЭ в соответствии с полученными знаниями. Для этого в школах района  задействованы родительские комитеты и проводится большая работа по подготовке выпускников к экзаменам » - подчеркнул Абдула Абдулаев.

Руководство здравоохранения района,  в лице главврача ЦРП Шихмагомеда Дугужева и его заместителей провели прием граждан с целью выявления и устранения коррупционных рисков в учреждениях здравоохранения муниципального района. В ходе приема, главврач ЦРП, Шихмагомед Дугужев отметил, что цели и задачи антикоррупционных инициатив - формирование гражданского сознания по стойкому неприятию коррупционных составляющих факторов.

Адвокатское сообщество района также в течение всей недели проводили бесплатные правовые консультации жителей района.

В учреждениях культуры  и библиотеках поселений района прошли мероприятия по повышению уровня правосознания граждан и популяризации антикоррупционных стандартов поведения.