Прокуратурой района защищены права ребенка-инвалида

Прокуратурой района по обращению жителя района о ненадлежащем обеспечении ее дочери ребенка-инвалида лекарственными препаратами проведена проверка, в ходе которой установлено, что ребенок-инвалид состоит на учете в ГБУ РД «Хасавюртовская центральная районная больница» (далее - ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ») с диагнозом «Эпилепсия» и ему на длительной и регулярной основе назначен лекарственный противосудорожный препарат «Кеппра».

В последний раз в 2019 году для ребенка выдано 5 упаковок указанного препарата.

ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» с 2020 года ежегодно в Министерство здравоохранения Республики Дагестан на ребенка заявлялся противосудорожный препарат «Леветирацетам», входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, содержащий с «Кеппра» аналогичные активные вещества.

В период с 2020 года по настоящее время лечащим врачом-неврологом ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» лечение указанным препаратом назначалось, однако рецепты на их получение не выписаны.

Таким образом, законные представители ребенка-инвалида не имели возможность представить в аптечное учреждение экземпляры рецептов, необходимых на получение назначенных лекарственных препаратов.

В связи с вышеизложенным ребенок-инвалид фактически своевременно не получал необходимый набор лекарственных средств, тогда как прием данных лекарственных средств ей был необходим по медицинским показателям.

В целях устранения нарушения и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокуратурой района в адрес главного врача ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения, которого ребенку-инвалиду выписаны рецепты для получения необходимых лекарственных препаратов и к дисциплинарной ответственности привлечено 1 виновное лицо.

Исполнение требований законодательства в названной сфере находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Об имеющихся случаях нарушений законодательства в указанной сфере Вы можете сообщить на номер телефона дежурного прокурора, а также в форме электронного обращения на официальном сайте прокуратуры Республики Дагестан.