Прокуратурой Хасавюртовского района в судебном порядке защищены права ребенка-инвалида на лекарственное обеспечение.

Прокуратура Хасавюртовского района провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащем обеспечении ее несовершеннолетнего ребенка лекарственными препаратами.

Проведенной проверкой установлено, что ребенку показан к применению лекарственный препарат «Кигабек Вигабатрин». На основании заявки ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» отделом лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения РД осуществлена закупка указанного препарата в количестве, предусматривающем курс лечения сроком 2 месяца. При этом, прием препарата ребенку назначен на постоянной основе, а дальнейшая закупка данного препарата Министерством здравоохранения РД не осуществлялась.

В целях восстановления прав ребенка-инвалида на получение государственной социальной помощи, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения РД обеспечить ребенка-инвалида лекарственным препаратом, осуществив закупку препарата в необходимом объеме.

Исковые требования прокуратуры района судом удовлетворены.