Прокуратурой Хасавюртовского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Прокуратурой района в связи с поступившим обращением Регионального Общественного Движения «ЭКОконтроль» с привлечением специалистов Министерства природных ресурсов и экологии РД проведена проверка соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды хозяйствующими субъектами: юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, находящимися на поднадзорной территории.

В ходе проверки установлено, что на территории с. Покровское и с. Тотурбийкала Хасавюртовского района осуществлялись работы по изготовлению древесного угля. При этом, работы осуществлялись в нарушение ст. 14, ст. 18 и ст.19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», т.е. не предоставлялась отчетность об образовании, утилизации, размещении отходов образующихся в результате деятельности организации в Минприроды РФ по РД; не разработаны паспорта на твердые коммунальные отходы, не произведено ведение учета данных обращения с отходами.

В связи с выявленными фактами нарушений, прокуратурой района возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ и по результатам их рассмотрения, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.