Прокуратурой Хасавюртовского района проведена проверка соблюдения законодательства природоохранного законодательства.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления на территории сельских поселений муниципального района.

В ходе проверки установлено, что на территории 19 сельских поселений района имеются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

При этом, статьей 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлены требования к обращению с отходами на территории муниципальных образований, в соответствии с которыми территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района в суд направлено 19 административных исковых заявлений об обязании администрации муниципальных образований сельских поселений устранить образовавшиеся несанкционированные свалки. Исковые заявления находятся на стадии рассмотрения.