Прокуратура Хасавюртовского района разъясняет

Новый порядок

судебного обжалования решений судов по уголовным делам

Федеральным законом от 11.10.2018 N 361-ФЗ в (ред. от 12.1 1.2018)
«О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в 3 главы (45.1,47.1,48.1) и в 19 статей, которые вступили в силу с 01.10.2019 года.

Указанными изменениями и дополнениями определяется новый порядок апелляционного, кассационного и надзорного рассмотрения судебных решений (приговоров, определений, постановлений) по уголовным делам нижестоящих судов.

Законом вводятся апелляционные, кассационные и надзорные суды общей юрисдикции, то есть функции апелляционного, кассационного и надзорного рассмотрения решений нижестоящих судов передаются вновь созданным структурам.

В частности, как субъекты кассационного рассмотрения вступивших в законную силу приговоров и иных решений по уголовным делам, исключаются Президиумы Верховных судов республик, краев, областей и приравненных к ним субъектов Российской Федерации.

Итак, какие изменения внесены вступившим в силу законом.

В соответствии с частью 1 статьи 389.3. УПК РФ (порядок принесения апелляционных жалобы, представления) апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Пунктом 3 части2 данной статьи установлено, что апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение верховного суда республики (в данном случае Республики Дагестан), краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа подаютсяв судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции.

Указанные суды создаются при Федеральных округах. В нашем случае, в СКФО 5-й кассационный суд г. Пятигорск.

В соответствии со статьей 389.10. УПК РФ (сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции) «рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде - не позднее 30 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, апелляционном военном суде и в Верховном Суде Российской Федерации - не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Изменен и круг лиц, имеющих право на обращение в суд кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 статьи 401.2. (право на обращение в суд кассационной инстанции), - «Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения в любой суд кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2.1. этой же статьи «прокурор субъекта Российской Федерации (в данном случае, прокурор Республики Дагестан) и его заместители вправе обратиться с представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения, вынесенного верховным судом республики, краевым или областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа в апелляционном порядке, а также вступивших в законную силу судебных решений, вынесенных нижестоящими судами, в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

В соответствии с положениями статьи 401.3. УПК РФ (порядок подачи кассационных жалобы, представления) - кассационные жалоба, представление подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 УПК.

Лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу ФЗ-361 от 11.10.2018, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать их в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3. УПК РФ.

В соответствии с частью 3 этой статьи кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 УПК РФ. В соответствии с ч.1 ст. 401.13 УПК РФ уголовное дело но кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 УПК РФ, а в Верховном Суде Российской Федерации - в течение трех месяцев со дня вынесения судьей такого постановления.

Обо всех возникающих проблемах при решении вопросов применения положений уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при апелляционном, кассационном и надзорном обжаловании судебных решений по уголовным делам за разъяснениями норм законодательства можно обратиться в прокуратуру района