Прокуратура Хасавюртовского района на страже порядка

Уважаемые жители и гости Хасавюртовского района!

Положения, закрепленные в ч.2 п.1 ст. 37 УПК РФ являются одними из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

Данные нормы закона регламентируют надзорные функции прокурора по исполнению требований федерального законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

В целях реализации вышеуказанных положений уголовно-процессуального законодательства прокуратурой района проводятся проверки соблюдения сроков рассмотрения сообщений о преступлениях, защите конституционных прав участников уголовного судопроизводства, а также законности принятых процессуальных решений.

За 2020 год прокуратурой района выявлено и поставлено на учет 39 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных, за первый квартал текущего года таких выявлено -14.

Такие преступления укрываются должностными лицами ОМВД, как при принятии незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, так при непринятии процессуальных решений в рамках уже возбужденных уголовных дел.

Вышеуказанные статистические данные свидетельствуют о том, что должностными лицами ОМВД России по Хасавюртовскому району из года в год допускаются нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, что в последующем влечет нарушение интересов граждан на своевременную защиту их прав.

Следует отметить, что количество выявленных прокуратурой района укрытых от учета преступлений не в полной мере отражает состояние объективно существующей преступности.

Зачастую лица, подвергшиеся преступным посягательствам со стороны третьих лиц, не всегда обращаются в установленном порядке в правоохранительные органы за защитой нарушенных прав.

Наиболее существенными факторами, обуславливающими существование латентной преступности, являются: малозначительность причиненного преступлением ущерба, (например, кражи мелкого рогатого скота), неуверенность в неизбежности наказания преступника, особые взаимоотношения потерпевшего с преступником (родственные отношения), либо наличие угроз со стороны последнего.

Обращаясь к жителям и гостям Хасавюртовского района, хочется обратить внимание, что, если Вы или Ваши близкие стали жертвой преступления, либо считаете, что принятое процессуальное решение по Вашему обращению является незаконным Вы вправе обратиться в прокуратуру района с письменным заявлением.