Практика прокурорского надзора в сфере лекарственного обеспечения граждан.

Надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов является приоритетной задачей органов прокуратуры.

В первом полугодии 2021 года в прокуратуру Хасавюртовского района поступило3 обращения граждан указанной категории. В основном обращения касались вопросов лекарственного обеспечения.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В соответствии с ч.2 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Так, проведенными прокуратурой района проверками в указанной сфере выявлены неоднократные факты незаконных отказов в выписке рецептов на выдачу бесплатных лекарственных препаратов.

К примеру, жителю Хасавюртовского района, являющемуся инвалидом 3 группы, врачами ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» назначены лекарственные препараты«Бараклюд» и «Такролимус», однаков нарушение требований Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» рецепты на препараты не выписаны, в связи с чем получить их бесплатно в аптеке больной не имел возможности.

В целях устранения указанных нарушений, прокуратурой района в адрес главного врача ГБУ РД «Хасавюртовская ЦРБ» внесено представление.

По результатам рассмотрения иных аналогичных обращений граждан, прокуратурой районатакже принимались меры реагирования, которые позволили в первом полугодии 2021 года восстановить права 3 граждан в сфере охраны здоровья.