По требованию прокуратуры Хасавюртовского района признаны запрещенными в Российской Федерации сайты по продаже дипломов.

Прокуратура Хасавюртовского района провела проверку по факту реализации в сети Интернет поддельных дипломов об образовании.

Установлено, что на интернет-сайтах пользователям незаконно предлагались платные услуги по изготовлению и продаже дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, аттестатов о среднем (полном) общем образовании, в том числе о продаже документов об образовании учебных заведений.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также подделка официального документа в целях его использования является преступлением.

В целях пресечения незаконной деятельности прокуратурой района в суд направлено 23 заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Требования прокуратуры судом удовлетворены.