Осужден за управление транспортным средством в состоянии опьянения

20 апреля 2022 - Администратор

Прокуратурой Хасавюртовского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя с. Тутлар Хасавюртовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, то есть управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Установлено, что виновный в январе 2021 года за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянение постановлением мирового судьи судебного участка № 43 Бабаюртовского района был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Водительское удостоверение в органы ГИБДД он сдал в ноябре 2021 года, а назначенный судом штраф не оплатил вовсе.

Не сделав для себя должных выводов, в феврале 2022 года он повторно сел за руль своего автомобиля и поехал по улицам с. Тутлар Хасавюртовского района. После остановки его сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения он отказался.

Хасавюртовским районным судом в соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Помощник прокурора

Хасавюртовского района                                                                 Тофик Турабов