Конфликт интересов на государственной гражданской (муниципальной) службе.

20 апреля 2022 - Администратор

Конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность государственного гражданского (муниципального) служащего (далее – служащий) влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей.

Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

1) на государственных и муниципальных служащих;

2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, на лиц, замещающих должности финансового уполномоченного, руководителя службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного;

3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Таким образом, как служащий, так и представитель нанимателя обязаны принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Соблюдение служащими указанного требования обеспечивается соответствующими комиссиями.

При возникновении конфликта интересов, служащий обязан:

- сообщить представителю нанимателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения. Для этого необходимо направить представителю нанимателя соответствующее уведомление;

- при необходимости осуществить самоотвод (например, если служащий является членом конкурсной комиссии на замещение вакантной должности госоргана, при этом один из кандидатов – его родственник);

- отказаться от выгоды, ставшей причиной возникновения конфликта интересов (например, служащий получает бесплатные услуги, скидки от организаций, в отношении которых он осуществляет отдельные функции государственного управления. Служащему следует отказаться от таких выгод вне зависимости от их размера).

Непринятие служащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение.

Представитель нанимателя (работодатель) в свою очередь тоже обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, если ему стало известно о возникновении у служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к такому конфликту.

Так, он обязан:

изменить должностное или служебное положение служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей;

направить представление о возникновении у служащего конфликта интересов или о возможности его возникновения в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликтов интересов. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликтов интересов образуется в государственном органе (ч. 5 ст. 19 Федерального закона Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации), а также может быть создана в органе местного самоуправления (ч. 4 ст. 14.1 Федерального закона Федеральный закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации).

Например, проведенной прокуратурой Хасавюртовского района в марте 2022 года проверкой соблюдения антикоррупционного законодательства установлено, что директор и заместитель директора одной из школ Хасавюртовского района являются братом и сестрой. При этом меры, предусмотренные Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ в целях урегулирования конфликта интересов ими не приняты.

По данному факту прокуратурой района главе администрации МО «Хасавюртовский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместитель директора освобождена от занимаемой должности.