За кражу пенсионных денег к уголовной ответственности

29 сентября 2023 года прокуратурой Хасавюртовского района с утверждением обвинительного заключения для рассмотрения по существу, в Хасавюртовский городской суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы с. Бамматюрт Хасавюртовского района.

Магомедова Д.А, заведомо зная о том, что на банковский счет её покойного отца после его смерти, продолжают поступать денежные средства начисляемые Государственным Учреждением - Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан в виде социальных выплат: страховая пенсия по старости и компенсация лицу занятого уходом за нетрудоспособным гражданином, не уведомила Отделение СФР по РД о смерти своего отца.

Далее, реализуя свой единый преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, после смерти отца, зная пин-код для входа на банковский счёт своего отца, использовала мобильный телефон и его банковскую карту для получения денежных средств начисленных Отделением СФР по РД, всего на общую сумму 103 530 рублей, совершила тайное хищение чужого имущества с  банковского счёта то есть совершила преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Приведенный выше пример является не единичным, и подобные случаи возникают при несвоевременном сообщении в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Дагестан о смерти получателей пенсионных и страховых выплат.

Рано или поздно о фактах начисления таких выплат на банковские карты умерших и их незаконное получение становятся известно, в связи с чем предостерегаем  от использования таких денежных средств.

Хасавюртовского  района

Ю.А.Сулейманов