РАЗЪЯСНЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ: Об ответственности за незаконное изготовление и хранение оружия и боеприпасов

Статьей 20.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение Правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

К ответственности по статье 20.8 КоАП РФ может быть привлечено юридическое лицо, должностное лицо, а также гражданин, достигший 16-летнего возраста, при этом право на приобретение оружия возникает у граждан, достигших 18-летнего возраста.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде:

·  административного штрафа;

·  конфискации оружия и патронов к нему;

·  лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на определенный срок;

·  административного приостановления деятельности на определенный срок.

Статьей 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 222 УК РФ, наказывается:

·  ограничением свободы на срок до трех лет;

·  принудительными работами на срок до четырех лет;

·  арестом на срок до шести месяцев;

·  лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо без такового.

Согласно примечанию к статье 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.

 

Помощник прокурора Хасавюртовского района Т.З. Турабов

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :