За подделку официального документа (бланка – аттестата о среднем общем образовании), лицо привлечено к уголовной ответственности

1 апреля 2024 - Администратор

01.04.2024 года прокуратурой Хасавюртовского района с утверждением обвинительного акта для рассмотрения по существу, в Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан с участие государственного обвинителя – Сулейманова Ю. А., направленно уголовное дело в отношении: Хайбулаевой Ахсарат Магомедмерзаевной, 11.12.1976 года рождения, уроженки с. Дзержинское Хасавюртовского района, Дагестанской АССР, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, русским языком владеющим свободно, разведённой, невоеннообязанной, ранее не судимой, работающей учителем географии в МКОУ «Дзержинское СОШ», с. Дзержинское Хасавюртовского района Республики Дагестан, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Дагестан, Хасавюртовский район, с. Дзержинское, ул. Школьная, дом № 63, обвиняемой в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, выразившейся в подделке и сбыта официального документа, а именно: бланка – аттестата о среднем общем образовании с внесением в него заведомо ложных сведений.

Хайбулаева А. М. совершила умышленное преступление, так она, преследуя преступный умысел, направленный на подделку и сбыт официального документа – бланка аттестата о среднем общем образовании с № 00518001355924 от 26.06.2016 г. МКОУ «Дзержинская СОШ».

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Примерно 2019 году, точное дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на территории МКОУ «Дзержинская СОШ», расположенного по адресу: Республика Дагестан, Хасавюртовский район, с. Дзержинское, в целях исполнения своего преступного умысла, изготовила поддельный бланк аттестата о среднем общем образовании с 00518001355924 от 26.06.2016 г. МКОУ «Дзержинская СОШ» на имя Хайдарова Асадулы Исрапиловича, что подтверждается заключением экспертов № 544/2 от 06.11.2023, подписи от имени Хайбулаева М. А., расположенные в графах «Руководитель организации, осуществляющей образовательную деятельность» приложений к аттестату 00518001355924 от 26.06.2016 г. выданной на имя Хайдарова Асадулы Исрапиловича, выполнены Хайбулаевой Ахсарат Магомедмирзаевной.

После этого Хайбулаева А.М., в 2019 году, точное дата и время в ходе дознания не установлены, в неустановленное время и в неустановленном месте, предоставила Хайдарову А. И. поддельный аттестат о среднем общем образовании за № 00518001355924 от 26.06.2016 г. МКОУ «Дзержинская СОШ», то есть подтверждающий факт об окончании МКОУ «Дзержинская СОШ».

И. о. прокурора Хасавюртовского района советником юстиции Рамазановым Г. Р., в ходе проверки исполнения законодательства об образовании и об охране прав и законных интересов несовершеннолетних в общеобразовательных организациях МО «Хасавюртовский район» было выявлено, что Хайдаров Асадула Исрпапилович, 09.03.1997 года рождения, являющий жителем села Дзержинское, Хасавюртовского района, Республики Дагестан, использовал поддельный документ (аттестат) об образовании за № 00518001355924 от 26.06.2024 г. МКОУ «Дзержинская СОШ» при трудоустройстве в УМВД России по г. Махачкала и в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республики Дагестан в отряд мобильного особого назначения «Горец».

Согласно сведениям МКОУ «Дзержинская СОШ» от 11.04.2023 № 92 Хайдарову Асадуле Исрапиловичу аттестат о среднем общем образовании за № 00518001355924 от 26.06.2016 г. МКОУ «Дзержинская СОШ», не выдавался.

В судебном заседании Хайбулаева А. М., вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, рассказав суду, что в 1996 году она утроилась на работу в МКОУ «Дзержинская СОШ» Хасавюртовского района Республики Дагестан, учителем истории и географии. Директором средней школы на тот момент был её отец, который работал на данной должности до 2021 года, после ушёл на пенсию. К выдаче аттестата МКОУ «Дзержинская СОШ» Хасавюртовского района, Республики Дагестан, в 2016 году о среднем образовании Хайдарову Асадуле Исрапиловичу она отношения не имеет, и самого Хайдарова А. И. она не знает. Подписи в аттестате и в приложении к аттестату выданной на имя Хайдарова А. И. похожи на её подписи, но данные подписи проставлены не ею, кто мог подделать её подпись в аттестате ей не известно. Печать школы могла быть у любого учителя, также печать в отсутствии директора хранилась в приёмной у секретаря. Вину свою в подделке аттестата, не признаёт, просит прекратить в отношении неё уголовное преследование в связи с её непричастностью.

Вина подсудимой Хайбулаевой А. М., несмотря на непризнание вины, в совершение инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью доказательств, предъявленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

И. о. прокурора

Хасавюртовского района

старший советник юстиции                                                        Сулейманов Ю. А.