За незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, лицо привлечено к уголовном ответственности

6 июня 2024 - Администратор

6 июня 2024 года прокуратурой Хасавюртовского района с утверждением обвинительного акта для рассмотрения по существу, в Хасавюртовский районный суд с участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан Ибрагимова А. Б., направленно уголовное дело по обвинению уроженца г. Кизилюрт, Дагестанской АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Дагестан, г. Кизилюрт, ул. Гамзата Цадасы, дом № 80, кв. № 18, Адильсултанова Салима Ахмедовича, 19.10.1989 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

Алиев Гаджи Магомедхабибович, 19.10.1989 года рождения, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в значительном размере, для собственного употребления, в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, осознавая что незаконный оборот наркотических средств связан со значительным риском разоблачения со стороны правоохранительных органов.

Так Алиев Г. М., в конце сентября месяца 2023 года (точная дата и время дознанием не установлены), находясь на месте произрастания дикорастущего растения конопля, на открытом участке местности, с целью реализации своего преступного умысла, умышленно сорвал верхушечные части данного растения конопли и листья, тем самым не законно не имея специального разрешения (лицензии), установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобретя таким образом, наркотическое средство – каннабис (марихуана) масса которой в высушенном виде составляет 11,24 гр., согласно справке об исследовании № 365/3 от 23.03.2024 года, заключению эксперта 447/3 от 08.04.2024 года, что в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228 228.1 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру, после чего спрятал в гараже принадлежащим себе расположенный по адресу: Республика Дагестан, г. Кизилюрт, ул. Гамзата Цадасы на против своего дома, тем самым умышленно, незаконно хранил их в указанном количестве до момента, когда 07.04.2024 года Алиев Г. М., забрав указанный пакет с марихуаной, положил в левый передний карман своих спортивных брюк бежевого цвета и поехал к своему другу с. Покровское Хасавюртовского района Республики Дагестан. На окраине с. Покровское, Хасавюртовского района, где в период с 13 часов 40 минут по 14 часов 25 минут 07.04.2024 года, сотрудниками ОБ ППСП ОМВД России по Хасавюртовскому району, данное наркотическое средство – каннабис, (марихуана), масса которого в высушенном виде составляет 11,24 грамм, было обнаружено и изъято при проведении личного досмотра на окраине с. Покровское, Хасавюртовского района, Республики Дагестан.

Подсудимый Алиев Г. М. согласился с обвинением в полном объёме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознаёт характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства.

И. о. прокурора

Хасавюртовского района

старший советник юстиции                                                        Ю А Сулейманов