За нарушение ПДД повлекшее по неосторожности смерть человека, лицо привлечено к уголовном ответственности

30 мая 2024 - Администратор

30 мая 2024 года прокуратурой Хасавюртовского района с утверждением обвинительного заключения для рассмотрения по существу, в Хасавюртовский районный суд с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Хасавюртовского района, Республики Дагестан Клычева А. А., направленного уголовное дело по обвинению уроженца с. Тарумовка, Тарумовского района, Республики Дагестан проживающего по адресу: Республика Дагестан, Кизлярский район, с. Первомайское, ул. Ворошилова, дом № 57, Магомедаминова Абакара Магомедовича, 21.05.1992 года рождения.

Магомедаминов А. М., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 16.10.2023 года Магомедаминов Абакар Магомедович управляя автомобилем марки «Лада-Гранта» за государственными регистрационными знаками P 284 HB 05/рус, двигался по автодороге «Хасавюрт-Бабаюрт» в направлении Бабаюртовского района, с. Бабаюрт, Республики Дагестан, вместе с пассажиром Магомедовым Тимуром Абдуллаевичем, в условиях недостаточной видимости в тёмное время суток, при искусственном освещении, сухого асфальтного покрытия. В пути следования 16 октября 2023 года примерно в 01 час ночи (точное время в ходе следствия не установлено) на 29 км + 200 метров автодороге «Хасавюрт-Бабаюрт», проходящей на территории Хасавюртовского района Республики Дагестан, водитель Магомедаминов А. М., проявил преступную небрежность, поскольку двигался со скоростью около 90-100 км/ч., не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, при этом не учёл дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения пешехода – Сотавова Дагира Якубовича, который находился на проезжей части, вне зоны пешеходного перехода, в состоянии алкогольного опьянения, (заключение эксперта № 1158 от 01.11.2023 г. ), выехал на встречную полосу движения и допустил наезд на указанного пешехода Сотавова Д. Я., тем самым нарушил требования пунктов 9.1.1. и 10.1. правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённые постановлением правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 02.06.2023 г.), «О правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») в соответствии с которыми: 9.1.1. «На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, 1.1,1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева»; 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате дорожно-транспортного происшествия (наезд на пешехода) пешеход Сотавов Д. Я. от причинённых тяжких телесных повреждений в виде: закрытые переломы височной и скуловой костей слева, костей обеих голеней и левой бедренной кости, ушибленные раны лобной и височной областей слева, множественные ссадины лица и нижних конечностей, скончался на месте ДТП (заключение судебно-медицинского эксперта № 518 от 20.10.2023 г.). Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Сотавову Д. Я. причинена смерть находится в прямой причинно-следственной связи с неосторожными действиями Магомедаминова А. М.

Подсудимый Магомедаминов А. М. согласился с обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознаёт характер и последствия заявленного им, после консультации с защитником ходатайства.

И. о. прокурора

Хасавюртовского района

старший советник юстиции                                                        Ю.А. Сулейманов