Привлечение к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Прокуратурой Хасавюртовского района поддержано государственное обвинение в отношении жителя Хасавюртовского района обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ»

Установлено, что данный гражданин будучи имея судимость за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повторно сел за руль автомашины в состоянии опьянения и осуществлял поездку по дорогам расположенным на территории Хасавюртовского района до момента остановки его сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Хасавюртовскому району.

Хасавюртовским районным судом в соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с конфискацией использованного им при совершении преступления транспортного средства ВАЗ 211440 для обращения в собственность государства.

Не согласившись с приговорами суда осужденный обжаловал его в апелляционном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан от 07.09.2023 приговор Хасавюртовского районного суда оставлен без изменений.

Т.З. Турабов