Мошенники ловко обводят вокруг пальца доверчивых граждан

10 октября 2023 года прокуратурой Хасавюртовского района с утверждением обвинительного заключения для рассмотрения по существу, в Хасавюртовский районный суд направлено уголовное дело по обвинению уроженца и жителя с. Муцалаул Хасавюртовского района М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

Так, М. в период с 05.12.2019 года по 16.06.2023 г.,  действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил жителю с. Куруш А. заведомо ложные и несоответствующие действительности сведения о том, что имеет возможность  трудоустроить А. в строительной фирме в г. Санкт-Петербург, получил от последнего путем перевода безналичные денежные средства в размере  94 000 рублей. Однако, взятые на себя обязательства не выполнил и похитил денежные средства, которые израсходовал на свои нужды.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел в отношении А., М.  путем обмана, с целью хищения чужого имущества, попросил у А. на ремонт автомашины иностранной марки под предлогом, что после продажи автомобиля расплатиться в полном объеме, на что А. согласился и путем перевода безналичных денежных средств и наличными денежными средствами передал М. еще 226 тыс. руб.

Однако, взятые на себя обязательства М. не выполнил и выполнять не собирался, и похищенными у А денежными средствами в сумме 320 000 рублей, распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, М., своими действиями, выразившемся в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ., за совершение которого предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

В данном случае, поражает легкость, с которой А. расставался со своими денежными средствами, и передавая их совершенно незнакомому для себя М., позволял себя обманывать.

И самое интересное при этом то, что ни одно из предыдущих обязательств (обещаний) перед А. на протяжении 4-х лет М. не выполнял, а А. с каждым разом давал М. все большие суммы денег.

Заместитель  прокурора

Хасавюртовского  района