В лесничестве Хасавюртовского района обсудили вопрос о возросшей ответственности за нарушения требований пожарной безопасности

19 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

Накануне, в лесничестве района, на оперативном совещании с инспекторами и участковыми лесного хозяйства, было отмечено о возросшей ответственности за пожароопасную обстановку, в частности, за нарушения требований пожарной безопасности  предусмотренных статьями 8.32 КОАП РФ. В соответствии с частями 3 - 8 настоящей статьи, нарушение требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц, от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц,  от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц, от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. За нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц,  от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц, от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

«Это необходимые требования, с учетом пожароопасной обстановки,  сложившейся в Республике,  в связи с климатическими условиями. В соответствии с распоряжением  Комитета по лесному хозяйству РД, на территории лесничества объявлен 4-5 класс пожарной опасности. Это налагает возросшую ответственность должностных лиц, а также население, при профилактике и предотвращению стихийных пожаров и чрезвычайных ситуаций. Закрыты шлагбаумы на въездах в лесной массив, проверяется у арендаторов наличие противопожарного инвентаря, в случае отсутствия обязывают принять меры по их приобретению, регулярно проводятся  беседы с населением приграничных к лесному фонду, на предмет запрета выжигания сухой травы и бытового мусора, а также разъяснения, какие меры будут применены к нарушителям. Проводятся  обходы предприятий и организаций, приграничных к лесному фонду, на предмет их противопожарного состояния, приняты  дополнительные меры по ограничению  пребывания граждан в лесах. В соответствие с соглашениями с главами муниципальных поселений, а также  со всеми ведомственными и  аффилированными структурами, тесно налажено взаимодействие  по предотвращению  и своевременному обнаружению лесных пожаров» - заключил руководитель лесничества района Марат Ахаев.