В Хасавюртовском районе обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности лесов.

11 июля 2019 - Отдел ГОЧС и ПБ

Накануне, в ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество» прошло совместное совещание, модератором которого выступил руководитель Хасавюртовского лесничества Марат Ахаев. В мероприятии приняли участие заместитель Главы администрации муниципального района Нурула Муртазалиев, начальник отдела ГО ЧС Нариман Гусейнов, начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Шамиль Абдулаев, заместитель начальника ОНД и ПР  № 10 Казум Гаджиев, дознаватель ОНД и ПР  № 10 Ваха Мухтаров и другие.

На совещании были рассмотрены три вопроса: «Подведение итогов работы ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество» за I-е полугодие 2019 года», «Об обеспечении осуществления мер особого противопожарного режима на территориях лесного фонда ГКУ РД «Хасавюртовское лесничество» и «О состоянии работы по проведению инвентаризации арендованных участков и соблюдению требований лесного законодательства по санитарному и противопожарному состоянию, а также их целевому использованию».  С отчётами по данным вопросам выступили Марат Ахаев, лесничие  учреждения Умар Ильясов, Рамазан Баймурадов, Али Магомедалиев  и  Замердин Исмаилов.

Марат Ахаев ознакомил участников с основными итогами работы учреждения за истекший период. Так в плане защиты леса проведены лесопаталогическое и инструментальное обследования на 200 га и 23 га соответственно. В части воспроизводства лесов проведены посадки лесных культур (ясеня) на 6 га и осуществлён агротехнический уход на 50 га. Особое внимание уделяется выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов. В этих целях выполнено: строительство 3 км дорог противопожарного назначения, эксплуатация 8 км дорог противопожарного назначения, устройство 7 км и уход за 25 км минерализованных полос, а также проведение контролируемых профилактических выжиганий на 30 га. «Площадь лесных массивов, обслуживаемых нашим учреждением,  составляет 22538 га. Работниками лесничества проведено 121 патруль-обследований, по результатам которых составлено 27 административных протокола»- подчеркнул Марат Ахаев.

В ходе обсуждения озвученных информаций приглашёнными участниками были заданы наиболее актуальные вопросы.

Резюмируя полученную информацию, Нурула Муртазалиев отметил, что администрация района принимает все необходимые меры для решения проблемы противопожарной безопасности в муниципалитете. «Постановлением  Главы муниципального района от 24.06.2019 г. № 303 с 1 июля текущего года на территории района введён особый противопожарный режим, предусматривающий ужесточение ответственности граждан, юридических и должностных лиц за нарушение требований противопожарного законодательства. Но хочу отметить что все наши усилия не дадут должного результата без осознанного отношения жителей района к соблюдению элементарных правил безопасного поведения» - подчеркнул Нурула Муртазалиев.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :