Заседание Совета ОП МО "Хасавюртовский район"

16 марта 2020 - Администратор

11 марта в актовом зале администрации Хасавюртовского района состоялось расширенное  заседание Совета Общественной палаты МО «Хасавюртовский район», на котором были подведены итоги работы за прошлый 2019 год и принят план работы на   2020год.

В работе совещания приняли участие первый заместитель Главы Мамаев Б. Г., заместитель Главы Касимов В.А., Арсланханова А. А. исполнительный секретарь партии «Единая Россия», директор МКУ  Управления ЖКХ  Казбек Алхаматов, зам.директора   ЖКХ  Магомед Абдулаев, директору МКУ МР Анвар Аджиев. На заседании, кроме членов ОП,  присутствовали  главы администраций с.  Эндирей, Аксай, Куруш, Ботаюрт,Тотурбийкала, Сулевкент, Чагаротар, Теречное, Новокостек, Кандавураул, Бамматюрт, Хамавюрт, Носельское,  в которых проводились работы по благоустройству по проектам Главы Дагестана.

Открыл и вёл заседание председатель Общественной палаты района Калсын Акгёзов.  С вступительным словом выступил первый заместитель Главы администрации Багавдин Мамаев.    Он вкратце сказал о той работе, которая была проделана  совместно с членами Общественной палаты. Отметил, что взаимодействие было плодотворным и уместным. Затем он перечислил объекты, построенные в рамках программ «Мой Дагестан - моя вода», «Мой Дагестан - мои дороги», «Комфортная городская среда».  В ходе строительства этих значимых проектов, которые реализуются с начала 2019года, члены  Общественной палаты района осуществляли  контроль над реализацией совместно с другими общественными организациями.

Затем с отчётом о проделанной за год работе выступил председатель ОП района Калсын Акгёзов. Он подробно останавливался на  основных моментах проделанной работы. Калсын Акгёзов перечислил все объекты, реализованные в рамках  трёх проектов Главы Дагестана. Отметил активность и обеспокоенность Главы района Джамбулата Шапиевича и его команды в своевременном и качественном завершении строительства объектов.

«Общественный контроль - это очень хороший проект, который даёт положительные результаты.  Для реализации общественного контроля в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» привлекали жителей сёл, в которых проводилось благоустройство. А также зачастую в проверках принимали участие не только общественники, но и представители заказчиков и подрядчиков.    Надо сказать, что не было случаев расхождения представленного жителям дизайн - проекта, на который они дали «добро», и итогового варианта благоустройства. В каждом поселении жители выражали свою благодарность Главе Дагестана В. А. Васильеву и Главе Хасавюртовского района Дж.Ш. Салавову  за их заботу и внимание к сельским жителям», - сказал в заключение председатель Общественной палаты. По отчётному докладу выступили также приглашённые главы поселений. Глава администрации с. Аксай Алибек Байсунгуров назвав объекты, построенные у них, отметил, насколько улучшился облик села. Он, выражая благодарность от имени жителей села Главе Дагестана и Главе района, за благоустройство,   особо  поблагодарил за обеспечение питьевой водой, в которой жители очень нуждались.

Глава администрации с. Новокостек в своём выступлении сказал, что в этом году отмечено тесное взаимодействие между муниципальной властью и жителями села, чего не было раньше. Этому способствуют встречи представителей власти и общественности с жителями сёл на местах, согласование с ними объектов строительства на территории села.

Также на расширенном заседании  Совета ОП выступил заместитель Главы МО «Хасавюртовский район» Вахид Касимов, который также рассказал  о совместной работе с членами ОП.  Кроме прочих объектов строительства, он остановился  на строительстве школ и дошкольных учреждений.   Сказал об объектах, которые будут построены в 2020году по проектам Главы республики Владимира Васильева.      В заключение он поблагодарил Общественную палату за активное участие и содействие в организации общественного контроля над реализацией проектов Главы Дагестана, за содействие в сближении  муниципальных властей с жителями поселений.

В завершение председатель ОП озвучил резолюции заседания Совета, которые были единогласно приняты.