Выезд председателя ОП МО "Хасавюртовский район" на участки голосования.

3 июля 2020 - Администратор

1 июля, в последний   и основной день голосования председатель  Общественной палаты Хасавюртовского района     Калсын Акгёзов    по поручению Главы района Джамбулата  Салавова  побывал   в  4  избирательных участках: селениях Аксай, Новогагатли, Новосельское в которых  в общем зарегистрировано   более 8 тысяч избирателей.

Целью поездки оставалась проверка соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора по недопущению распространения короновирусной инфекции среди участников голосования,  а также работа общественных наблюдателей.

При инспектировании было отмечено,  что исходя из сегодняшних требований, соблюдены все санитарно-профилактические условия безопасности участников голосования.

Во всех УИК шла  системная   работа членов   комиссии во главе с председателями.

На участках находились  главы  местных поселений, депутаты районного собрания, которые следили за ходом голосования, представители администрации района, наблюдатели от Общественной палаты, а также  от  районного собрания и партии Единая Россия, обеспечивающие общественный контроль за голосованием.

Так   в УИК 1514 с Новогагатли были общественные наблюдатели Исмаилов Р.И. и Зайпулаев И.Ю.   На пункте 1520 с. Аксай наблюдатели - Эльбрус Акамов и Раджаб Кравов, на пункте №1519 с. Аксай –Ражаб Ибрагимов, Заурбек Акбиев, Билал Ибрагимов.

По словам общественных наблюдателей, за все дни голосования, начиная с 25 июня, не было обнаружено нарушений, и не было  замечаний со стороны проверяющих. Голосование в основном проходит на участках, в редких случаях болезни и немощности избирателя, члены УИК выезжают на дом и также в соответствии с требованиями, проводят голосование.

Перед участниками голосования выступил  председатель Общественной палаты.  Поблагодарив членов комиссии и наблюдателей за их ответственность и понимание, Калсын Акгёзов отметил: «В районе    всего 134 общественных наблюдателя и они распределены на все избирательные участки. Все  добросовестно исполняют свои обязанности».

«Вы знаете, что официально общероссийское голосование  по поправкам  в Конституцию назначено на 1 июля. Но из-за необходимости учитывать эпидемиологическую обстановку и безопасность населения было принято решение о том, что россияне смогут голосовать на протяжении целой недели – начиная с 25 июня, чтобы уменьшить массовость. Это тоже одна из мер предосторожности», - продолжил Калсын Акгёзов.

Далее, говоря о значимости  данного мероприятия, он отметил: «Голосование по Поправкам в Конституцию РФ - это исторически значимый день для всех нас, а самое главное – это то, от чего зависит будущее подрастающего поколения. И независимо от наших политических взглядов, каждый гражданин, кому не безразлично будущее нашей страны, должен воспользоваться своим правом на волеизъявление».