Жителям Хасавюртовского района: Осторожно – клещи! Памятка для детей и взрослых

 Медики района обращаются к  жителям муниципалитета об опасностях вызываемых укусами клеща, таких как клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и другие.

Жители Хасавюртовского района – это жители сельской местности, в которых есть леса и просторные зеленые поля. Зачастую отдыхающие на природе пренебрегают техникой безопасности и тем самым подвергают себя опасности со стороны клещей. Нельзя забывать об угрозе, которая сопровождает нас с пребыванием на природе – основной такой угрозой является укус клеща. В теории все вы слышали, насколько опасен клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка, вызываемые укусом этого насекомого. Но на практике все гораздо серьезней, поэтому необходимо  всесторонне и последовательно обсудить  какие профилактические меры надо предпринять
В первую очередь одежду на природу надо надевать ту, которая максимально прикрывает тело. «Обязательно нужно надевать головной убор и иметь в своем арсенале аптечные препараты, а также быть внимательными сидя на траве без покрытия. По возможности химически обработать тот радиус территории, то место, где вы собираетесь отдыхать. Если все же клещ укусит, огромное значение имеет время, чем раньше вы его обнаружите, тем меньше риск инфицирования, и аккуратно пошатывая в стороны, вынуть клеща, но, тем не менее, все равно, срочно обратиться в медицинское учреждение  населения.

 Как происходит заражение

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Как предотвратить присасывание клещей

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, заворотник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само - и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :