Жители и работники госучреждений Хасавюртовского района проходят плановые мероприятия по профилактике заболеваний органов дыхания

В Хасавюртовском районе в районной поликлинике и на передвижном флюорографе проходят плановое обследование жители и учащиеся поселений района, в том числе медицинские работники и работники образования, с целью профилактики заболевания органов дыхания, в том числе туберкулез, онкологической патологии, хронических неспецифических заболеваний легких. ​ В течение  месяца ноября, с 8.00 до 17.00. передвижной флюорограф будет работать на территории участковой больницы с. Бамматюрт. Каждый желающий может пройти обследование и сразу получить результат. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС. Обследование на флюорографическом комплексе проходят взрослые и подростки в возрасте 15-17 лет. На сегодняшний день активно проходят обследование​ жители  селений  Бамматюрт, Новосаситли, Кандаураул, Ичичали.

«Флюорография является самым доступным и безопасным методом выявления легочных заболеваний на ранней стадии. С ее помощью удается выявить не только туберкулез, но пневмонию, рак и другие патологии органов дыхания. Необходимо всем проходить флюорографию не реже, чем один раз в год» - отметил главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев.