Заместитель Министра просвещения РФ Екатерина Толстикова посетила с рабочим визитом Хасавюртовский район

2 сентября  с рабочей поездкой Хасавюртовский район, в сопровождении председателя  регионального исполкома ОНФ в Республике Дагестан Джамалудина  Шигабудинова, ответственных работников  ряда Министерств и ведомств, посетила Екатерина Толстикова. Делегацию встретил  Глава района Джамбулат Салавов. Далее участники встречи посетили торжественно открытую 1 сентября современную школу селения Теречное.

Отметим, что строительство образовательного объекта прошло в рамках  федеральной программы «Федеральная школа».  Просторные корпуса школы рассчитаны на 300 ученических мест с оборудованными кабинетами, библиотекой, многофункциональным спортивными площадками, вместительным  актовым залами, медицинским блоком и оборудованной столовой.

Глава района Джамбулат Салавов отметил, что только за два последних года  в районе сданы в эксплуатацию две новые школы в селениях Кадыротар и Карланюрт. До конца текущего года ожидается открытие ещё четырех школ в селениях Акбулатюрт, Кандаураул, Кемсиюрт и Эндирей. Также  строятся новые школы в селениях Новый Костек, Хамавюрт, Солнечное. В данный момент Теречная  школа позволяет  вести обучение в одну смену и проводить внеурочные занятия. В свою очередь, Екатерина Толстикова выразила восхищение  корпусами и кабинетами школы, спортплощадкой, зоной пищеблока, дав высокую оценку  оборудованности.

Говоря о цели визита, Екатерина Толстикова  отметила, что строительство школ в регионе приоритетная задача руководства региона. Мы сегодня приехали проверить, как организована работа по обеспечению горячего питание учащихся, в  рамках реализации поручения Президента РФ В.В.Путина. Мы наглядно убедились что в  школе для этого созданы наилучшие  условия. Для нас важно, что и родители высоко оценили современную школу и ее возможности» - подчеркнула Екатерина Толстикова.

Также  свое видение озвучил председатель регионального исполкома ОНФ в Дагестане, Джамалудин Шигабудинов, отметив что их прямая задача держать на особом контроле поручение  Президента РФ по обеспечению  организации  горячего питания в школах. Эту работу они будут проводить совместно с родительскими  комитетами  школ и активной  общественностью.

Далее делегация  посетила  Петраковкую школу, где обучаются 612 детей. Школа сдана в эксплуатацию в 2016 году.  Отметим, что в  рамках нацпроекта «Образование» в школе открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста ». Цель центров - создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Образовательный центр «Точки роста» в Петраковской школе оснащен мощными компьютерами, видеокамерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Центры также дают ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию на различных конкурсах. Много желающих научиться играть в шахматы, сегодня школа имеет своих победителей на различных соревнованиях. Подводя итоги поездки, Екатерина Толстикова выразила  благодарность Главе района Джамбулату Салавову, за ответственное отношение в работе  по выполнению поручений Президента  РФ Владимира Путина.