Юным читателям Хасавюртовского района рассказали об историческом значении празднования 75-летия Великой Победы

В рамках объявленного в стране  - Года Памяти и славы,  библиотечная система района открыла цикл  праздничных  мероприятий,  посвященных празднованию Юбилейной даты   75-летия  Великой Победы. В его рамках накануне провели Час Памяти, посвященного подвигу  советского народа в  Великой Отечественной войне, где с юными читателями встречались ветераны ВОВ и Труда. Дети многое узнали о мужестве и героизме защитников блокадного Ленинграда, о великом танковом сражении на Курской дуге, об истории памятного сооружения на Мамаевом Кургане, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда, о подвигах сынов Дагестана, Героях Советского Союза и России, выходцев родного района, где более 14 тысяч жителей,  внесли свой вклад в общую Великую Победу, среди них 11 стали Героями Советского Союза - Эльмурза Джумагулов – легендарный танкист,  Абдулхаким Исмаилов, водрузивший Знамя Победы над поверженным рейхстагом, Ханпаша Нурадилов, Султанов Иса Клычевич, Михаил Жердев -  летчик и др.  Детям также рассказали и о подвигах народа в тылу, о тех, кто днем и ночью трудился у станка, обеспечивая фронт боеприпасами и одеждой.

« Это очень важно – историческая связь поколений. Дети обязательно должны знать исторический подвиг народа, отстоявшего свободу и победившего злейшего врага, который хотел уничтожить не только Советский Союз, но и поработить весь мир» - отметила особенности патриотического мероприятия, заведующая библиотекой селения Темираул Патимат Манапова.