Врио Главы РД Сергей Меликов доложил Президенту РФ Владимиру Путину об открытии новой школы в селении Эндирей Хасавюртовского района

Вдвойне торжественная линейка прошла в селе Эндирей Хасавюртовского района. Здесь, в Эндирейской средней общеобразовательной школе № 2 им. А.Алиханова появилась новая блок-пристройка на 300 ученических мест. Официально старт работе дополнительного школьного корпуса дал Президент России Владимир Путин, который в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия этого и других объектов образования в Дагестане. В открытии учебного корпуса в Эндирее участвовал также глава региона Сергей Меликов, посетивший в этот день обновленное учебное заведение. Президент России Владимир Путин поздравил всех с Днем знаний, назвав его большим праздником.

«1 сентября, как обычно, в стране происходит много радостных и приятных событий, связанных с началом нового учебного года. Одно из таких событий – завершение строительства в Дагестане 37 новых социальных объектов. 36 из них были возведены военными строителями. Прежде всего, благодарю руководство Министерства обороны и всех, кто участвовал в этой работе, за добросовестный труд, за строительство столь необходимых республике школ, детских садов, яслей. Знаю, что нужно было решать непростые задачи, учитывать сложные сейсмические условия, строить в труднодоступных и высокогорных районах. Но инженеры, проектировщики, строители обеспечили запланированные темпы и качество работы, использовали новые технологические решения и, конечно, соблюдали все необходимые экологические требования. Особо отмечу, что новые школы, детские сады, ясли оснащаются современным оборудованием и техникой, удобными и комфортными помещениями, игровыми и спортивными площадками для занятий и отдыха детей. Знаю, что сейчас Минобороны возводит в любимом мною Дагестане ещё 37 социальных объектов, из которых 27 будут сданы до конца этого года. Новые образовательные и дошкольные учреждения придадут серьёзный импульс социальному развитию Дагестана, создадут более комфортные условия для воспитания и обучения детей. Особо подчеркну, что создание новой современной социальной инфраструктуры в Дагестане и других регионах нашей большой, огромной страны – это проект государственного масштаба. К концу 2023 года в России должно быть в общей сложности введено не менее 256 тысяч новых мест в яслях. На эти цели за последние четыре года из федерального бюджета было выделено более 150 миллиардов рублей. Повторю, мы будем и дальше развивать социальную, образовательную инфраструктуру во всех регионах, последовательно добиваться, чтобы родители, где бы они ни жили, могли без очередей отдать своих детей в ясли или детский сад, чтобы было достаточно мест в школах, причём так, чтобы детям не нужно было ходить во вторую и тем более в третью смену.

Уверен, что Военно-строительный комплекс Минобороны будет и впредь вносить свой вклад в эту такую нужную стране работу», – сказал Владимир Путин. Со своей стороны Сергей Меликов от лица всех дагестанцев выразил слова благодарности и признательности за меры по повышению качества школьного образования в регионе: именно на это, отметил руководитель Дагестана, направлена работа по обновлению материально-учебной базы школ, повышению профессиональной квалификации, престижа учительского труда и справедливой, заслуженной оплаты. Жители села Эндирей, в котором я сейчас нахожусь, особенно родители учеников, выражают признательность за труд всем сотрудникам военно-строительного комплекса, которые создали самые современные условия для обучения. И это не только классы, здание школы, но и 6 спортивных площадок, обустроенная территория, обеспечение уровней безопасности, которые необходимо сегодня соблюдать.

Уважаемый Владимир Владимирович, хочу привести один пример, с которым мы столкнулись в Эндирейской школе. Сегодня была проведена линейка с участием первых и одиннадцатых классов. В 11 класс идут 6 человек, в 1 класс – 56. Это показывает, насколько важно возведение школ в дагестанских сельских районах», – сказал Сергей Меликов.

По завершении ВКС врио Главы Дагестана вместе с врио министра образования и науки региона Яхъей Бучаевым, главой Хасавюртовского района Джамбулатом Салавовым, заместителем начальника СУ № 412 ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4» Ахмедом Дибировым и директором Эндирейской школы № 2 Муратбеком Айдемировым встретился и пообщался с учениками и педагогами нового образовательного учреждения.