Волонтеры Хасавюртовского района приняли участие на Республиканском ФОРУМЕ «ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ»

8 - 9 октября 2020 года в Историческом парке «Россия - моя История» г.Махачкала    прошел  II Республиканский  форума «Волонтеров культуры» в рамках проекта «Волонтеры наследия» в котором принимала участие главный специалист МКУ «Управление культуры, национальной политики и туризма»  Зайнап Булатова.

Целью форума является создание площадки для творческой самореализации и поддержки волонтеров в сфере культуры и искусства

Почетные гости Форума: заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, руководитель Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова.

На форуме присутствовали  директор Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры Руслан Гаджиев и  председатель комитета культуры открытого молодежного правительства Физули Сефербеков и Руководитель проекта «Молодежный центр этнической культуры - Возрождение» Омаргаджи Джамалодинов.

Для волонтеров были организованы тренинги, работа по направлениям с федеральными экспертами в сфере культуры и молодежи. Где Зайнап Булатова выбрала направление сохранения культурного наследия, восстановление памятников истории и культуры.

В ходе мероприятия Руслан Гаджиев рассказал о деятельности ведомства, о целях и задачах, которые стоят перед агентством в ближайшее время и как волонтеры могут взаимодействовать с агентством. Физули Сефербеков и Омаргаджи Джамалодинов поделились опытом реализации крупных творческих и социокультурных проектов.

Республиканский культурно-просветительский проект «Волонтеры Наследия» реализуется на территории Республики Дагестан с ноября 2019 года и обучил более 100 молодых ребят, которые в дальнейшем будут развиваться, и привлекаться в волонтерскую деятельность в сфере культуры, а именно по сохранению, изучению и популяризации объектов культурного наследия на территории Республики Дагестан. Где  Зайнап Булатова является координатором движения «Волонтеры культуры» Хасавюртовского района.

Второй день форума для участников организовали мастер-классы по ювелирному, кожевенному, гончарному делу, кайтагской вышивке, ковроткачеству и другим. В завершение мероприятия участников наградили сертификатами.