Власти МР Военный Комиссар по г.Хасавюрт, Новолакскому и Хасавюртовскому району депутаты НС РД обратились к жителям муниципалитета с разъяснением хода частичной мобилизации

Сегодня Власти МР  Военный Комиссар по г.Хасавюрт, Новолакскому и Хасавюртовскому району депутаты НС РД обратились к жителям муниципалитета с разъяснением хода частичной мобилизации. В обращении были отмечены все вопросы касающиеся аспектов и регламента мобилицации.

Призовут ли тех, у кого есть военный билет, но они не проходили службу? Нет. Есть необходимость только в тех, кто имеет опыт участия в боевых действиях или несения службы. Не служивших, а также проходящих срочную службу в данный момент, мобилизовать не будут. О запрете на передвижение. Для тех, у кого нет повестки в военкомат, никакого запрета на передвижение по Республике Дагестан нет. Дагестанцы спокойно могут ездить друг другу в гости, на работу в другие города. Но если прибываете на длительное время, то нужно сообщить в военкомат по месту, куда вы прибываете. Для выезда заграницу тем, кого возможно мобилизовать, нужно получить разрешение от военкомата. О количестве мобилизуемых Цифра в 13 тысяч мобилизуемых не соответствует действительности. Это однозначно фейк. Фактические цифры озвучить мы не имеем права, но это примерно около 1% от общего резерва республики. О сроках мобилизации. Мероприятия будут проводиться до выполнения плана Генерального штаба.  При получении мобилизационной повестки обязывает гражданина прибыть в Военный Комисариат, где развернут предварительный пункт, с собой необходимо имеет паспорт и военный билет. Не подлежат мобилизации студенты, срочники, инвалиды, отец, где в семье четверо и более  детей, лица страдающие патологическими заболеваниями, опекуны или ухаживающие за близкими родственниками. Также мобилизованные граждане сохраняют трудовой договор, а заработная плата будет равна доходу военнослужащих контрактников.