Власти Хасавюртовского района взяли на особый контроль соблюдение правил выпаса мелкого и крупно рогатого скота вблизи железной дороги

В рамках исполнения протокольных поручений данных Врио Главы Республики Дагестан Сергеем Алимовичем Меликовым, на Республиканском совещании 29 апреля 2021г. по обсуждению вопросов транспорта, дорожного строительства, авиационного и железнодорожного сообщения,  Постановлением  Главы МО «Хасавюртовский район» от 29 апреля 2021г. №185 на территории Хасавюртовского района во всех 12 сельских поселениях: Эндирей, Казмааул, Каранюрт, Кокрек, Куруш, Могилёвское, Муцалаул, Нурадилова, Садовое, Сулевкент, Солнечное, Байрамаул, в границах которых расположены железнодорожные дороги были проведены масштабные субботники по санитарной очистке вдоль железных дорог.

Также органами  местного самоуправления муниципального района продолжается работа по разъяснению гражданамправил выпаса мелкого и крупно рогатого скота вблизи железной дороги.

«Руководство района обеспокоено участившимися случаями выхода крупнорогатого скота на железнодорожный путь. Это и создаёт прямую угрозу безопасности движения поездов и жизни пассажиров, может привести к сходу вагонов поезда с рельсов, причинению вреда здоровью и гибели людей, находящихся в поезде, а также окружающей среде ввиду перевозки опасных грузов на железнодорожном транспорте»  – подчеркнул заместитель главы администрации МР Имампаша Бакиев.

Основные правила выпаса скота вблизи железной дороги:

— Выпас скота на расстоянии ближе 200 метров от железнодорожного пути на не ограждённых пастбищах разрешается только на привязи, а на расстоянии до 2000 метров от железнодорожного пути — только под постоянным присмотром.

— Прогон скота через полотно железной дороги вне переездов, путепроводов и специально установленных переходов для прогона скота категорически запрещается. Лица, прогоняющие скот через переезды, путепроводы и переходы для прогона скота не должны допускать выхода скота на железнодорожный путь.

— Прогон скота через железнодорожные переезды и специально установленные переходы для прогона скота, расположенные в одном уровне с железнодорожным путем, должен производиться с соблюдением следующих условий:

а) прогон одиночных голов скота (не более двух на одного взрослого человека) должен производиться на поводу.

б) прогон скота стадом должен производиться при достаточном количестве погонщиков, исключающем возможность выхода скота па путь.

— Запрещается прогон скота не на поводу через переезды и переходы для прогона скота в одном уровне с железнодорожным путем в темное время суток, а также в светлое время суток в условиях плохой видимости (туман, дождь и т.п.).

— При массовом перегоне скота через переезды или переходы для прогона скота (более 500 голов крупнорогатого скота) лица, сопровождающие скот, обязаны заблаговременно уведомить об этом руководство дистанции пути для обеспечения условий прогона скота по месту нахождения переездов или переходов. Ответственность за задержку поездов и материальный ущерб подвижному составу возлагается на владельцев безнадзорного скота.

Соблюдайте правила содержания, прогона и выпаса скота вблизи железной дороги!

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :