Власти Хасавюртовского района приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 190 - летию классика дагестанской литературы Ирчи Казака

Власти  Хасавюртовского района приняли участие  в торжественных мероприятиях, посвященных 190 - летию классика дагестанской литературы Ирчи Казака. В торжественном мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания Юрий Левицкий, заместитель Председателя Камил Давдиев, депутаты Народного Собрания, члены Правительства, представитель Главы Республики Дагестан в Народном Собрании Нюсрет Омаров, представители  муниципальных образований,  жители республики. Делегацию администрации Хасавюртовского района  возглавил заместитель главы администрации Исмаил Шаипов. Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику поэта. Затем в здании  Государственного республиканского русского драматического театра им. М. Горького состоялся торжественный вечер, посвященный 190-летию со дня рождения классика дагестанской литературы.
Вечер начался с театрализованного представления, в ходе которого прозвучали музыка и стихи, посвященные поэту, был продемонстрирован небольшой фильм о жизни и судьбе Ирчи Казака. В ходе вечера также прозвучали поздравления с этим знаменательным Юбилеем для дагестанской культуры и поэзии. От имени Главы МР Арсланбека Алибекова, участников торжества поздравил заместитель главы администрации района, Исмаил Шаипов. В поздравлении было отмечено, что Память о поэте останется бессмертной. «Творчеству величайшего поэта посвящают научные труды, о нем слагают стихи и поэмы, к его образу обращаются мастера сценического искусства. Имя Йырчы Казака увековечено в названиях улиц городов и сел Дагестана, ему возведены памятники. В Йырчы Казаке мы видим необычайно богатую и всесторонне развитую личность, его поэзия обладает непреодолимой художественной силой, которая волнует, притягивает людей. Он живёт в памяти народной, его песни передавались из уст в уста, из поколения в поколение. И нынешний вечер, посвященный 190-летию классика дагестанской литературы Йырчы Казака, является доказательством нашей неизменной любви и уважения к нему - певцу свободы, славы, мужества и братства дагестанских народов. Завершился вечер театрализованной литературно-музыкальной композицией, в которой приняли участие артисты Кумыкского музыкально- драматического театра, Театра оперы и балета и  артисты из ряда районов.