Власти Хасавюртовского района поздравили с наступающим Днем Конституции Дагестана.

Сегодня в актовом зале администрации Хасавюртовского района состоялось торжественное собрание актива района и  приглашенных депутатов районного собрания, руководителей территориальных республиканских и федеральных органов власти, Прокуратуры, ОМВД,  общественных организаций, посвященное празднованию Дню Конституции РД.

С поздравительной речью, к участникам торжественного собрания, обратился, Глава района, Джамбулат Салавов, отметив, что принятие Основного Республики Дагестан, стало важнейшим событием в жизни дагестанского народа, закрепив его исторический выбор жить в мире и согласии с многонациональным народом России.

« Конституция Республики Дагестан является фундаментом успешного развития республики и направлена на сохранение единства многонационального дагестанского народа. Не будет преувеличением сказать, что успехи республики достигнуты благодаря нашему единству, приверженности ценностям Конституции Республики Дагестан – основного правового документа, закрепляющего главные принципы общественной жизни Дагестана, являющегося гарантом прав и свобод граждан, проживающих на территории республики. Конституция Республики Дагестан была принята в сложный, переломный период развития страны, ее подписание диктовалось объективными факторами, сложившимися в социально-экономическом, культурном и общественно-политическом пространстве Дагестана. Основной закон способствовал сохранению порядка и стабильности в Дагестане, явился важным этапом в его истории. Конституция РД – является основным законом нашей республики, создавший прочную основу для формирования нашей государственности в рамках Российской Федерации и закрепивший исторически сложившееся единство народов Дагестана, его самобытность, вековые традиции и национальные особенности. Права и свободы человека, объявленные в ней высшей ценностью, мы обязаны беречь и защищать. Обеспечение законности и правопорядка на ее основе – залог стабильного развития района, повышения благосостояния людей, мира и согласия между ними. Благодаря Конституции дагестанцы имеют возможность творить и созидать, свободно развиваться в единой общероссийской семье, имеют все необходимые условия для гармоничного развития. Знание и уважение норм Конституции – обязанность каждого дагестанца. Сердечно поздравляю вас, уважаемые коллеги, гости и друзья, с наступающим знаменательным праздником - Днём Конституции РД  и выражаю уверенность в том, что каждодневные усилия нашего многонационального народа позволят успешно решить стоящие перед нами задачи укрепления государственности, подъема экономики, повышения благосостояния людей, упрочения мира и стабильности в обществе» - подчеркнул Джамбулат Салавов.

Также, участников собрания поздравил председатель Собрания депутатов района, Магомед Лабазанов, отметив в своей речи об историческом значении Дня Конституции РД для жителей региона.
«26 июля – это знаменательная дата нашей республики, и этот день вошел в историю как день общенационального праздника. Принятие Конституции 1994 года стало важным шагом на пути развития государственности многонационального дагестанского народа, развития демократии и становления правового государства. Принятая Конституция стала результатом гражданского согласия по основным вопросам государственного и общественного устройства нормам нашей жизни,  обеспечение соблюдения прав человека и гражданина» - заключил Магомед Лабазанов.Свои слова поздравления выразили директор Эндирейской школы, Абуталипова Айзанат, начальник Управления отделения ПФ в Хасавюртовском районе, Хизбулаев Хизбулла, главы некоторых поселений.

Далее состоялась торжественная церемония награждения в честь Дня Конституции РД, где Глава района, Джамбулат Салавов, наградил высшим знаком отличия муниципалитета, орденом « За особые заслуги», начальника отдела ОМВД России по Хасавюртовскому району, Алибекова Арсланбека, Председателя Хасавюртовского районного суда Республики Дагестан, Ибрагимова Султана, начальника территориального Ветуправления Хизриева Мурада.

Почетными Грамотами МО « Хасавюртовский район», были удостоены Федеральные и Мировые судьи, руководитель Пенсионного Фонда по Хасавюртовскому району, заместитель начальника межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 по РД, помощник начальника отдела по работе с личным составом ОМВД, начальник центра кинологической службы ОМВД, начальник отдела, руководитель аппрата   Собрания депутатов МР, заместитель управляющего делами администрации района. В поздравительных пожеланиях, Глава района, Джамбулат Салавов, отметил, что это заслуженные награды, подчеркнув личные и служебные качества награжденных, и пожелав им в дальнейшем в своей работе, также ответственно и добросовестно относится к своим служебным обязанностям.

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :