Власти Хасавюртовского района отметили готовность к предстоящим выборам Президента России.

6 марта в администрации района состоялось расширенное совещание аппарата администрации, территориальной избирательной комиссии,  актива района и руководителей территориальных, республиканских и федеральных органов власти, в рамках которого были обсуждены важные вопросы подготовки и проведения выборов Президента РФ в муниципальном районе.

В ходе совещания председатель ТИК района Марат Хочавов в  докладе  отметил, что – «  Подготовкой и проведением выборов Президента РФ в Хасавюртовском районе помимо Территориальной избирательной комиссии так же участвуют 69 участковых избирательных комиссий Хасавюртовского района. Количественный состав участковых избирательных комиссий Хасавюртовского района составляет 590 членов УИК с правом решающего голоса. Все избирательные участки были опубликованы в газете «Вести Хасавюртовского района» с указанием их границ, перечня населенных пунктов, номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года на территории муниципального района. До избирателей доводится информация  о выборах, об адресе и номере телефонов  УИК, времени их  работы, а также о дне, времени и месте голосования,  о порядке, сроках подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения и графике их приема, о возможности организации голосования вне помещения голосования, о возможности ознакомиться со списком избирателей, а также о праве избирателя обратиться в УИК с заявлением о включении его в список избирателей по месту нахождения. Выборы Президента Российской Федерации пройдут по обновленному избирательному законодательству, здесь и новый порядок голосования по месту нахождения для избирателей и новый порядок ввода протокола УИК с машиночитаемым кодом. Избирательное законодательство дает возможность проголосовать избирателю, где ему удобно на любом избирательном участке по месту нахождения. Для этого нужно подать заявление в ППЗ о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Пункты приема заявления уже начали свою работу. В завершении хочу отметить, что в районе, на 1 января 2018 зарегистрировано 98410 избирателей» - заключил Марат Хочавов.

Далее о готовности к проведению выборов, структурных подразделений и глав администрации сел, доложил заместитель главы администрации Вахит Касимов, где было отмечено,  что главам муниципальных образований поселений, даны указания по вопросу оказания всестороннего содействия УИКам в выборном процессе. Представители ОМВД района, отметили, что  возьмут все избирательные участки под круглосуточную охрану с момента передачи избирательных бюллетеней на участки. В день проведения голосования сотрудники полиции, заступившие на службу для охраны избирательных участков, будут  находиться на них неотлучно до окончания подсчета голосов, а затем, сопровождать участковую комиссию с избирательной документацией в ТИК.

Подводя итоги совещания, Глава района Джамбулат Салавов, еще раз подчеркнул ответственность в вопросах готовности всех структур и ведомств района, к проведению выборов на самом высоком организационном уровне, для обеспечения и создания  всех необходимых  условий для избирателей района, правопорядка  и безопасности населения в ходе выборов.

«Выборы Президента РФ являются наиглавнейшей задачей страны. Они определяют наше будущее, внутреннюю  и внешнюю политику, обороноспособность  нашего государства, будущее всего населения нашей великой державы. Заслушав информацию ТИК,  руководителей структурных подразделений, глав поселений,  хочу отметить, что практически все организационные работы в районе к выборам Президента РФ завершены, и район готов к проведению выборов » - резюмировал Джамбулат Салавов.