ВКС под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова

30 сентября 2020 - Администратор

Сегодня, 30 сентября, под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова состоялся совещание в режиме  ВКС по вопросам «От ходе проведения озимого сева под урожай 2021 года», «О ходе подготовке к перегону и перевозке скота с летних на зимние пастбища», «Об обеспечении кормами в зимний период 2020-2-21 годы». В работе совещания принимали участие заместитель главы администрации Хасавюртовского района Нурула Муртазалиев, курирующий вопросы сельского хозяйства и директор МКУ «Управление сельского хозяйства» Идрис Загалов.

В этом году получен неплохой урожай озимых в Хасавюртовском районе,  скошено 15800 гектаров и с 1 гектара получено 24,5 центнеров зерна, что на 3 центнера выше, чем в 2019 году. Сев озимых культур под урожай 2021 года в районе  планируется провести на площади  16 985 га. За последние четыре года площадь озимых культур в районе увеличилась на  площади более 3 тыс.га.

В хозяйствах района полным ходом идет подготовка техники к организованному и своевременному проведению сева озимых культур.

Обеспеченность собственными семенами в хозяйствах всех форм собственности на сегодняшний день составляет 70 %. Недостающее количество семян приобретаются, как внутри республики, так и за пределами. Семенной материал проходит контроль в лаборатории отделения «Россельхозцентра» по Хасавюртовскому району и доводится до нужных посевных кондиций.

В настоящее время в хозяйствах района полным ходом идет пахота площадей под сев озимых культур. Вспахано 15000 гектаров.

Продолжается заготовка грубых кормов. Заготовлено около 120000 тонн грубых кормов,  в том числе 8,5тыс. тн соломы.