ВКС по организации обращения с ТКО

28 августа 2020 - Администратор

Вопрос организации обращения с твердыми коммунальными отходами обсудили 27 августа на ВКС под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев, главы городов и районов РД, из нашего района  - 1-й заместитель главы администрации района Багаутдин Мамаев, заместитель главы Нурулла Муртазалиев, начальник отдела имущественных отношений Дженнет Абакарова, начальник управления экономики, инвестиций и развития малого предпринимательства Зухра Алисултанова и начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» Идрис Загалов.

Предваряя обсуждение, вице-премьер обратил внимание на основные упущения ряда муниципалитетов, в которых отсутствует утвержденный реестр контейнерных площадок, генеральная схема очистки территории.  Вместе с тем был отмечен низкий уровень сбора платежей в некоторых МО за услугу, оказываемую региональными операторами по обращению с ТКО. В этой связи вице-премьер дал указание главам муниципалитетов  организовать  работу на должном уровне, в том числе представить актуализированную абонентскую базу региональным операторам, проводить разъяснительную работу среди населения.

Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов призвал  принять меры по обеззараживанию контейнеров и контейнерных площадок по сбору ТКО на вверенных им территориях.

В Хасавюртовском реализуется пилотный проект по обращению с отходами. Схема размещения контейнерных площадок уже есть на сайте МО и министерства. Подготовлено 519 площадок для контейнеров, подготовлены правоустанавливающие документы.

Более того, на землях Хасавюртовского района планируется создание мусоросортировочного завода.

Подводя итоги совещания, Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил министерству уделить максимум внимания данным трем районам и двум городам - Дербенту и Каспийску, где реализуются пилотные проекты.

«Проекты должны быть реализованы в запланированные сроки», - заключил вице-премьер.