Виноградарям Хасавюртовского района предстоит собрать ягоду на площади более 1250 га.

На виноградных плантациях  района в разгаре массовая уборка технических сортов солнечных ягод. Уборочная кампания началась еще в августе месяце со сбора ранних столовых сортов.

« Текущий год, несмотря на определенные капризы погоды, выдался для аграриев относительно не плохим, хотя пришлось провести дополнительные агромероприятия по уходу и сохранению качества урожая солнечных ягод. Жаркое лето способствовало раннему созреванию сортов винограда. На текущий момент  собрано более  250 тонн винограда, средняя урожайность  пока более 150ц/га. Хороший урожай винограда вырастили в ООО «  Вымпел – 2002 », АКФХ « им. Диярханова », КФХ « Асламханов », КФХ « Арсланханов » и др.  Весь собранный урожай идет на переработку в Кизлярский коньячный комбинат, а также в торговые сети района и республики.  Валовый сбор и рост урожая в нынешнем году ожидается выше, чем  прошлогодние показатели, за счет увеличения площадей» - отметил особенности уборки главный специалист УСХ Расул Хасаев.  

 « Виноградарство, важнейшая отрасль в сельскохозяйственном производстве,  и потому ему отведено ключевое место в реализации приоритетного проекта  « Эффективный АПК », и в МО « Хасавюртовский район» принимаются все меры для успешной  реализации мероприятий по дальнейшему развитию виноградарства. В рамках  государственной программы  развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы план закладки виноградников по району осенью этого года составляет еще на площади 20 га. Агротехнология и техника безопасности при ручной уборке винограда соблюдаются, а также уборка проходит без потерь» - дополнил директор УСХ района Идрис Загалов.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :