Виноградари Хасавюртовского района проводят сезонные работы

 Накануне специалисты УСХ  Расул Хасаев Расул и  Юрий Баьаев, провели  инспекционный выезд в хозяйства района, занятые виноградарством, где  рамках поездки посетили крупные предприятия района, ООО « Вымпел – 2002», КФХ « им.Диярханова »,КФХ « Асламханова », КФХ « Асламханова», ООО « Новатор », СПК « Гранит » и др.

 « На данном этапе идет опрыскивание винограда и для защиты и сохранения виноградных кустарников проводится обработка химическими и биологическими препаратами, для защиты от вредителей и болезней.  Для  сохранения виноградных плантаций, виноградари района организованно проводят  опрыскивание уже во второй раз. Этому способствовали обильные осадки в мае месяце. На опрыскивание мобилизованы все ресурсы предприятий, ведь важно не только  выращивать урожай солнечных ягод, но и сохранить от вредителей и болезней. Опрыскивание уже провели на площади более 800 гектаров. При работах применены все соответствующие агротехнические   меры предосторожности, с соблюдением техники безопасности  в сложившихся условиях, охране труда при  работе с препаратами» - отметил Расул Хасаев.

« Виноградарство – важный и приоритетный сектор АПК района и как отрасль сельского хозяйства имеет важное  значение для социально - экономического развития района. Стоит отметить, что данная отрасль в последние годы, благодаря мерам государственной поддержки в рамках программы   «Развитие виноградарства », активно развивается.  Общая площадь виноградных плантаций в районе  1249 га, из них плодоносящие  составляет  1126 га» - подчеркнул директор УСХ Идрис Загалов.                                                                 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :