Вице – премьер Дагестана Екатерина Толстикова провела в Хасавюртовском районе выездное межведомственное координационное совещание по вопросам оформления прав на объекты госсобственности

Накануне, в  администрации села Новый Костек, Хасавюртовского района, состоялось  выездное Республиканское межведомственное координационное совещание с властями района,  под руководством заместителя Председателя Правительства РД,  Екатерины Толстиковой по вопросу « Пилотный проект по дебюрократизации оформления прав собственности на объекты недвижимости». В работе совещания принял участие, Министр  по земельным и имущественным отношениям РД, Кагиргаджиев Агарагим, руководство и представители,  Министерства экономики и территориального развития, Росреестра, МФЦ, начальники отделов территориальных Республиканских ведомств. Открывая совещание, Екатерина Толстикова подчеркнула, что площадка Хасавюртовского района выбрана не случайно, власти района ведут качественную и плодотворную работу, в рамках исполнения « Дорожной карты», по упорядочению нормативно - правовой базы юридической принадлежности земельных ресурсов сельским поселениям, муниципалитету, республиканским и федеральным структурам, а также по актуализации и оформлению прав собственности на земельный участок, тем самым проводят активную позитивную деятельность по претворению в жизнь  майских указов Президента РФ В.В. Путина, указаний и рекомендаций, Главы и Правительства РД во всех сферах жизнедеятельности муниципалитета.

Глава района, Джамбулат Салавов, в свою очередь отметил, что одни их основных составляющих налогового потенциала республики и муниципальных образований, это объекты недвижимости.

« Ходе реализации  решения этих вопросов, требует согласованности и выявления конструктивных  методов,  между профильными ведомствами и структурами, которые принимают соответствующие решения. Задача, столь представительного межведомственного  совещания,  координация и  единый конструктивный подход, в решении поставленных Главой региона и Правительством РД задач.

Стоит отметить, что в течение всего временного формата совещания, были обсуждены и рассмотрены все актуальные, разноплановые вопросы, по дебюрократизации земельных вопросов оформления прав собственности на объекты недвижимости, в том числе, кадастровой оценки объектов недвижимости, проблемы постановки на учет земельных участков, выданных населению еще в советское время, установленными правилами  оформления заявок на приобретение жителями прав собственности, отсутствия по срокам давности документов на ИЖС в архиве,  технических неполадок в загруженных программах по учету и приему заявок от граждан и другие, не менее важные вопросы. Суть и решение вопросов, участниками совещания, проходили в достаточно широком, всестороннем обсуждении, не замалчивая те острые вопросы, которые наиболее часто задают граждане. Подводя итоги  совещания, Екатерина Толстикова дала рекомендации и призвала своих коллег  к более активному сотрудничеству с местными муниципалитетами, в вопросах  разрешения всех спорных моментов в оформлении  прав собственности, на объекты недвижимости.

В завершении мероприятия, Глава района, Джамбулат Салавов, поблагодарил гостей за плодотворную встречу, отметив, что выработанные соответствующие решения в ходе совещания, будут в должной мере способствовать конструктивной реализации  пилотного проекта по дебюрократизации оформления прав собственности на объекты недвижимости.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :