Вечер памяти талантливого поэта, журналиста, педагога Расула Койтемирова отметили в Аксайской школе Хасавюртовского района

В   МКОУ «Аксайская СОШ № 2 им. Х.Г. Магидова» прошёл творческий вечер памяти к 80-летию талантливого поэта, журналиста, педагога Расула Койтемирова.

«Прошло 26 лет после смерти поэта, журналиста, педагога, просто хорошего доброго человека Расула Мавлетовича Койтемирова. Его рукописные произведения долгие годы лежали на полке, их не издавали, о них не вспоминали, они не могли найти дорогу к своему читателю. Но слова М. Булгакова «Рукописи не горят!» вновь оказались пророческими. Первое свое стихотворение Расул написал в 5 лет. Юный поэт его посвятил Родине», - прокомментировал директор школы Рашид Ибрагимов.

Настало время, когда в историю кумыкского народа, в кумыкскую литературу возвращается имя незаслуженно забытого поэта. Он, Расул Койтемиров, — автор слов известнейшей и популярнейшей в народе бессмертной песни «Яхсай вальс» («Аксайский вальс»), музыку к которой написал заслуженный деятель искусств Дагестана, талантливейший молодой композитор, аксаевец Георгий Исмаков, ныне проживающий в Израиле. Расул Койтемиров этой песней, восславляя родное село Аксай, прославил и своё имя. Слова песни Расул сочинил, когда ему было 15 лет. Кумыкские свадьбы и начинались, и завершались этой же песней. Её и сейчас исполняют на свадьбах, вечеринках. Она стала гимном родного села. Эта песня стала своеобразным поэтическим трамплином в творчестве поэта, завоевав широкую известность и популярность в народе. На мероприятии учащиеся исполнили его стихи, песни. На мероприятие были приглашены также родственники Койтемирова.