В здравоохранение Хасавюртовского района поступило еще 500 доз вакцины «Гам-Ковид – Вак»

Накануне, в ЦРБ Хасавюртовского района, на базе которого расположен прививочный пункт поступила очередная партия 500 доз вакцины «Гам-Ковид – Вак», часть которых будет также распределена  в участковые больницы   селений Эндирей и Аксай. Напомним жители района   принимаются  по удобному им графику с 08:00 до 15:30, есть услуга предварительной записи. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19, и не имеющие иммуноглобулинов классов G и M, к вирусу SARS –CoV-2.

Также вакцинируемые не должны иметь тяжелых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до прививки. Обратиться может  любой гражданин РФ старше 18 лет. Желающие вакцинироваться, обязательно  проходят  предварительный осмотр  враче – терапевта, с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации,   на основании которых врач определяет  отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации. Вакцинация  проводится  в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели – компонентом II в дозе 0,5 мл  Вакцинация направлена на  выработку коллективной безопасности и пока остается единственным  способом защиты от коронавирусной пандемии.

« В Республиканских мероприятиях по вакцинации реализован и функционал записи на вакцинацию на Едином портале Госуслуг

( gosuslugi.ru).« Защитите себя и своих близких» с авторизацией в личном кабинете и  пошаговой инструкцией. Также в случае возникновения всех интересующих вопросов можно обратиться в Единую региональную информационно – справочную службу 112 » - отметил особенности здравоохранительных мероприятий по вакцинации населения главврач ЦРБ Шамиль Минатуллаев.