В учреждениях культуры и библиотеках поселений Хасавюртовского района отметили - День Государственного флага РФ.

Накануне, по сложившейся традиции в рамках  празднования Дня Государственного флага РФ работники культуры и заведующие библиотечной системы,  провели круглый стол под эгидой « Бело – синий – красный стяг России», где участников  мероприятия от имени Главы района, Джамбулата Салавова, поздравил начальник отдела культуры района, Абдула Абдулаев.

 

« 22 августа - это день, который объединяет нации, выражает дух народа,  утверждает преемственность поколений, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее, олицетворяет собой могущество и независимость Отечества, выражает идеи и принципы государства, служит символом гордости за свою страну и свой народ» -  отметил Абдула Абдулаев.

Директор ЦБС Зульфия Абасова, в свою очередь дополнила, что бело – сине -красный триколор, символ чести и славы многих поколений россиян. Под этим флагом наши соотечественники совершают подвиги, демонстрируют выдающиеся трудовые, научные, культурные и спортивные достижения.  Государственный флаг объединяет нас и помогает почувствовать, что вместе мы – многонациональный российский народ и успехи каждого из нас составляют богатство всей нашей страны. Уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям, залог сохранения гражданского мира и межнационального согласия.  С бережного отношения к государственной символике, которое мы прививаем своим детям и внукам, начинается воспитание достойных граждан страны, укрепление  чувства уважения и любви к Родине. 

Заведующая методическим отделом ЦБС района, Пашаева Наталья, проинформировала участников круглого стола о праздничных мероприятиях, которые в эти часы проходят в учреждениях культуры и библиотеках поселений. В частности во всех мероприятиях принимают участие главы поселений, работники отдела спорта, здравоохранения и  молодежь села, посещают тематические и информационные выставки « Символ доблести и народной гордости », « Триколор моей страны », « Гордо реет над страной наш Российский флаг родной ».  

Тем временем на сцене районного центра традиционной культуры народов России, учащиеся школ района представили концертную программу, где прозвучали песни и стихи, посвященные Флагу России.

Также по традиции прошли мероприятия и в дошкольных учреждениях района, где воспитанников  педагоги знакомили с атрибутами государства - Флагом РФ, Гербом РФ, Гимном, где дети получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины.

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :