В учреждениях культуры и библиотеках Хасавюртовского района отметили Международный день семьи.

15 мая в учреждениях культуры  и библиотеках поселений Хасавюртовского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному  Дню  семьи. Проводимые мероприятия - литературные вечера, встречи с многодетными крепкими семьями, круглые столы с приглашением семейных пар, проживших 30 и более лет, встречи с заслуженными  ветеранами труда и работниками  отраслей района, как нельзя больше способствовали прославлению и чествованию  самой важной основы государства – семьи. Комментируя особенности мероприятий, директор ЦБС Зульфия Абасова, подчеркнула,  что 15 мая в России отмечается Международный день семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

« Сотрудники библиотек района, ведут огромную  работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга. Коллектив библиотечной системы сами в основном сложившиеся, крепкие семейные пары и библиотекари района хорошо знают, что немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания детей, играет хорошая, умная книга, сформирована этика и культура  семейных отношений. Именно в семье от старшего поколения к младшему передаются нравственные и духовные устои и культурные традиции », – отметила  Зульфия Абасова.

Центральным событием праздника семьи, стало проведение круглого стола, в районном Центре культуры,  с участием руководства отдела культуры и заведующих сельских библиотек, под эгидой  « Благополучная семья – крепкое государство»

« Во все времена и эпохи, основой  государства , его монолитом, являлась семья, и какие бы беды, смуты и перемены в обществе, катаклизмы не случались, семья всегда остается источником, где человек черпает свои силы и уверенность в светлое будущее. Ценность этого понятия вечна во все времена. Сегодня многое делается для укрепления семейных ценностей, поддержки материнства и детства. Из года в год растет число браков, рождается все больше детей. Достойны самого глубокого уважения те, кто посвятил свою жизнь семье, воспитанию детей. Отмечаемый в мире Международный день семьи – говорит о ее высоком статусе, как мерила сохранения и развития общества », – подчеркнул начальник отдела культуры района, Идрис Загалов.
Глава района Джамбулат Салавов, в приветственном адресе участникам круглого стола отметил, что семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей духовно - нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений. Благополучие семьи и гармоничное воспитание подрастающего поколения – это сфера общенациональных интересов, предмет совместной заботы и внимания государства и граждан. В этот праздник семьи,  хочу пожелать всем семьям района, крепкого здоровья, семейного благополучия, и еще долгих лет совместной жизни », – было подчеркнуто в обращении.

Тем временем, в  библиотеках сел Октябрьское, Османюрт, Могилевское, Муцалаул, Сулевкент, Ботаюрт, Кадыротар, Боташюрт, Темираул, Сивух, Тукита, Куруш, Хамавюрт, Гежеаул, Карланюрт, Кандаураул, Покровское, Теречное, Тотурбийкала, Эндирей были оформлены иллюстрированные книжные выставки « Семья, любовь и верность».

В библиотеке селении Тукита, заведующая филиалом Газиева Патимат провела в библиотеке литературный час  « Семья – это любовь », организованное совместно с молодежным центром СДК. Главной идеей  мероприятия было возрождение духовных и семейных ценностей, воспитание в детях чувства любви к Родине, семейным ценностям, правилам поведения в обществе. На мероприятии присутствовали более 20 старшеклассников, которых ознакомили с историей  появления  Международного  Дня семьи. Каждый из присутствующих высказывал свое мнение о значимости семьи, на чем держится семья, о традициях и  взаимоотношениях в своих семьях. Мероприятие сопровождалось чтением стихов о семье и дружбе классиков поэзии,  Расула Гамзатова, Аткая, Фазу Алиевой, Александра Дементьева и многих других. В селении Карланюрт, в библиотеке к Международному дню семьи, для ребят школьного возраста была проведена развлекательная программа « Крепкая семья – крепкая держава», а в детской библиотеке с. Аксай прошел  круглый стол   « Мама, папа, я – читающая семья». Ребятам рассказали о празднике, прочли пословицы и поговорки о семье, которые они продолжили, загадывали загадки о семье. Дети рассказывали стихотворения, исполняли песни, вместе с родителями активно участвовали в викторинах, конкурсах.