В учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района прошел Круглый стол ко Дню народного единства

4 ноября ежегодно в России отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

Накануне  в центральной районной библиотеке  прошел Круглый стол  « День народного единства». В работе Круглого стола приняли участие работники ЦТКНР  им. Б.Х. Абасова. В  фойе  ЦТКНР  методическим отделом ЦБС оформлен просмотр материала и книг ко  Дню единства народов России  « В единстве народа – будущее России». Открывая работу Круглого стола  зам.директора Абдуразакова Луиза    отметила, что -   Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни. А самое важное – это сохранить и научиться любить прошлое своей страны, знать  историю  возникновения праздника, гордиться подвигами наших предков во имя независимости Родины.  В заключении  выступления   она подчеркнула , что история России учит нас, что порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе,  что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.  В своем  выступлении  зав. методического отдела Пашаева Наталья, кратко напомнила  историю возникновения праздника   и рассказала о далеких событиях Смутного времени, о роли Минина и Пожарского в судьбе России, о том, как народное ополчение во главе с Д. Пожарским и К. Мининым добилось освобождения столицы от иноземцев. Закончила выступление   Пашаева Н.  рассказом об  истории известного памятника этим двум патриотам отечества - Минину  и Пожарскому. Зав.детским сектором Асевова Рабият  перечислила  мероприятия, намеченные в сельских  библиотеках ,   приуроченные  к этой дате. Гл.библиограф  ЦБС Темукова Хабийбат познакомила участников мероприятия  с содержанием  материала выставки: « В единстве народа – будущее России».