В учреждениях культуры и библиотечной системы Хасавюртовского района прошел круглый стол ко Дню России

В преддверии знаменательного государственного праздника – Дня России в  учреждениях культуры и библиотечной системы района прошел круглый стол под эгидой « В сердце – Россия», в ходе которого обсудили  культурно – досуговые мероприятия, которые будут в поселениях района.  В работе Круглого стола  приняли участие работники управления культуры и библиотечной системы. В своем выступлении директор ЦБС Абасова Зульфия, отметила, что День России - один из самых молодых государственных праздников в стране, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

« Множество народов проживает в нашей стране, и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия. Россия-это наша Родина, край, где мы родились, где живем, это наш дом» - подчеркнула Зульфия Абасова.   Далее  заведующая методического отдела ЦБС Пашаева рассказала  о том , что  по сложившейся традиции во всех  библиотеках  ЦБС мероприятия проходят накануне  этого важного  государственного праздника.  Так  в библиотеках селений  Эндирей,Первомайское, Хамавюрт, Нурадилово, Теречное, Ботаюрт, Боташюрт, Аджимажагатюрт, открылись книжные  выставки «Мой гимн, мой флаг, моя Россия». На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. В оформлении выставки использованы государственные символы России: герб, флаг и текст гимна.

В преддверии Дня России в  библиотеках   вниманию юных читателей  представлена выставки: «Я – гражданин России!». Уже стало хорошей традицией накануне самого главного праздника страны собирать  детскую аудиторию в Курушской детской библиотеке , в Муцалауле, Покровском, Генжеауле, Темирауле, Советском Сулевкенте, Теречном,Туките, для разговора о Родине. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризация истории, культурного наследия России — одно из приоритетных направлений работы библиотеки с подрастающим поколением, где ребят призывают  бережно относиться к нашей Родине, беречь и защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать – «Это моя Родина, это моя Россия!»