В учреждениях культуры Хасавюртовского района проходят Памятные мероприятия к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Джумагулова Эльмурзы Биймурзаевича

Так в  Центре традиционной культуры народов России селения Ичичали прошло мероприятие в режиме онлайн, подготовленное работниками культуры к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Джумагулова Эльмурзы Биймурзаевича.

Менеджер центра культуры села, Шейхова Саидат, ознакомила всех присутствующих  биографией Героя. Далее выступил директор ЦТКНР, Ичичали Юсуп Эльмирзаев и  рассказал о подвиге Героя Советского Союза Джумагулова Эльмурзы Биймурзаевича:

«24 июня 1944 года два танка из взвода старшего лейтенанта Джумагулова первыми форсировали реку Друть в районе западнее Рогачёва и на 8 километров проникли вглубь немецкой оборонительной линии, уничтожая по пути проволочные заграждения и расчищая путь пехоте. Утюжа траншеи и уничтожая вражескую пехоту и технику, преодолевая одну за другой оборонительные линии противника, два танка Т-34 под командованием Джумагулова быстро продвинулись в глубину вражеской обороны. Им удалось перерезать шоссе Рогачёв — Бобруйск. В ходе боя на шоссе экипажи двух танков уничтожили около 100 солдат, офицеров противника, 3 батареи противотанковой обороны, а танк Джумагулова был подбит. Джумагулов был ранен и получил тяжёлые ожоги, но несмотря на это, он и экипаж танка, вооружившись автоматами, гранатами, бросились в траншею противника и вступили в рукопашный бой с немецкими автоматчиками. Танкисты, перекрыв движение по шоссе, продержались до подхода стрелковых подразделений и основных сил полка, чем способствовали успешному наступлению частей на Бобруйск, в районе которого была в конечном итоге окружена крупная гитлеровская группировка. За мужество и героизм старший лейтенант Джумагулов был представлен к званию Героя Советского Союза».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Джумагулову Эльмурзе Биймурзаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  Работники  Центра традиционной культуры народов России с. Ичичали,  сделали видеоролик о  жизни Героя. 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!


: :